28 
янв.
2023
21:43
26
4
1823
Virtual karabakh

Возвращение высококлассного бомбардира "Азеррейла" в польскую "Радомку" - ИНТЕРВЬЮ газеты "Каспий" + ФОТО

28 янв., 2023
21:43
1823

Возвращение высококлассного бомбардира "Азеррейла" в польскую "Радомку" - ИНТЕРВЬЮ газеты "Каспий" + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Одним из самых заметных событий в мире женского волейбола, привлекших внимание экспертов и СМИ Старого Света, стал недавний трансфер нападающей сборной Азербайджана Маргариты Степаненко из "Азеррейла" в польскую "Радомку".

Отыграв первую половину сезона в рядах бакинской дружины, высококлассный бомбардир, не нуждающийся в представлении, вернулась в "Радомку" (Польша), где ей уже довелось блистать в сезоне-2019/2020.

Своими впечатлениями от переезда из Баку в город Радом, о победе в чемпионате и Кубке Греции 30-летняя Маргарита Степаненко рассказывает читателям газеты "Каспий".

- Сезон-2021/2022 вы провели в греческом "Панатинаикосе" и внесли огромный вклад в "золотой дубль" коллектива (победа в чемпионате и Кубке страны - ред.).

- Прошлый сезон оказался одним из самых запоминающихся и удачных не только в моей карьере, но и в истории клуба по причине того, что была прервана многолетняя гегемония извечного конкурента - "Олимпиакоса". Они побеждали в восьми чемпионатах подряд и, обладая фантастическим подбором исполнителей, имели все шансы сделать это в девятый раз. Но несмотря на то, что их игра вызывала восторг миллионов болельщиков по всему миру, "Панатинаикос" начинал сезон с твердой уверенностью, что станет чемпионом и обладателем Кубка Греции...

- …и цель была достигнута.

- Как видите. В Кубке мы переиграли их на самой ранней стадии, а вот в чемпионате обеим командам пришлось выложиться на все сто. "Панатинаикос" и "Олимпиакос" разыграли золотые медали в напряженнейшей финальной серии, общий счет которой - 3:2.

Что касается евророзыгрышей, то задачей-минимум был выход в полуфинал Кубка Челлендж. Увы, перед четвертьфиналом с испанской "Ла Лагуной" у трех ведущих игроков атаки "Пао" - капитана сборной Голландии Марет Балкенстайн, канадки Джениффер Кросс и меня - оказался положительным тест на коронавирус. Сложнейшая ситуация, а потому никого не удивило, что мы уступили соперницам со счетом 2:3. А в ответной встрече неделю спустя, хоть и вышли на площадку, но чувствовали себя крайне вяло после болезни и не смогли взять реванш.

- По единодушному мнению экспертов, вы провели блестящий сезон в Греции, однако следом оказались в составе украинского "Прометея". Почему афинский клуб не продлил соглашение?

- Существуют две версии на этот счет. Согласно первой, инициатором отъезда выступила я, а второй - владельцы команды. Думаю, в какой-то момент сошлись оба этих фактора. Дело в том, что я очень скучала по Азербайджану и Украине, и это чувствовали тренер и руководство. Может, они изначально и намеревались продлить договор, однако будучи людьми опытными и понимающими специфику профессионального спорта, не стали настаивать. Возможно, завоевав два главных трофея Греции - чемпионство и Кубок, я стала менее мотивированной и ждала новых вызовов.

- Общались ли вы с соотечественницами - Шафагят Алышановой и Ксенией Павленко, также выступавшими в тот период в Высшем дивизионе Греции?

- Ну, разумеется, общались: всегда были на связи, а как только выпадала возможность, встречались. Но Шафагят и Ксюша играли за другой клуб - "Порфирис".

- Вернувшись в 2022 году в "Прометей", вы провели там всего пару месяцев...

- Из-за агрессии против Украины со стороны России первенство страны-2021/2022 было завершено досрочно и "Прометей", как лидер турнирной таблицы, был объявлен чемпионом. Чтобы волейболистки имели практику, руководство украинской федерации обратилось к коллегам из Чехии и те дали добро, чтобы клуб стал 11-й по счету командой местного чемпионата - Экстра лиги. И "Прометей" неплохо влился в новый для себя турнир, который стартовал в октябре прошлого года. Это очень важно, так как большинство его волейболисток составляют костяк национальной сборной Украины.

- Как вы оказались в "Азеррейл"?

- Все получилось довольно неожиданно. Я вернулась в Азербайджан и начала тренироваться - для себя, надеясь на какие-либо предложения. Но оказалось, что надо пробыть здесь месяц, прежде чем начнется чемпионат. И тут на меня вышел "Азеррейл", который прошел один этап Кубка "Челлендж", но затем вследствие отъезда Катерины Жидковой в Индонезию там появилась вакансия нападающей. И поскольку я хорошо знаю и команду, и главного тренера Эльдара Юсубова, согласилась помочь.

- Как известно, бакинки проиграли немецкой "Зюле" в обеих встречах 1/16 финала Кубка "Челлендж" и - 0:3 и 1:3. Что пошло не так?

- Я бы сказала, что на тот момент немки оказались сильнее, вот и все. "Зюле" выставила мощный состав, в котором, если не ошибаюсь, была всего одна местная волейболистка. Остальные - опытные игроки из сборных Японии, Хорватии, Сербии. У "Азеррейла" же, напротив, в составе много молодежи и им еще предстоит сыграться. Будь у бакинок пара опытных волейболисток или хотя бы осталась Жидкова, уверена, мы прошли бы в следующий раунд.

- Как играется в "Радомке"?

- Ну, "Радомка" - не чужой для меня клуб. Я выступала здесь в 2019/2020 годах и за прошедшее время его состав не претерпел значительных изменений. Поэтому проблем с адаптацией в новом коллективе не возникло. А вот удастся ли ударно провести в Польше вторую часть сезона, загадывать не берусь... От себя добавим, что в разные годы карьеры уроженка Луганска защищала также цвета украинских "Кряжа" и "Искры", азербайджанских "Рабиты" и "Телекома", турецкого "Бешикташа", белорусской "Минчанки" и польской ПТПС.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт