марта
2023
15:48
48
4
2593
Virtual karabakh

Наушники, звон в ушах и вред ватных палочек. Интервью Media.Az с лором о здоровье слуха - ФОТО

3 марта, 2023
15:48
2593

Наушники, звон в ушах и вред ватных палочек. Интервью Media.Az с лором о здоровье слуха - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

3 марта - международный день охраны здоровья уха и слуха. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, более 430 млн человек нуждаются в реабилитации для решения проблемы потери слуха. Согласно прогнозам, к 2050 году почти 2,5 млрд граждан будут страдать от тугоухости (нарушения слуха) в той или иной степени.

В этот день Media.Az поговорила с оториноларингологом Наргиз Гасанли, которая рассказала о причинах потери слуха у взрослых, детей и молодежи, вреде наушников и том, как сохранить здоровье слуха на долгие годы.

- Какие виды тугоухости существуют?

- Выделяют два основных вида тугоухости:

1. Нейросенсорная - снижение слуха вплоть до полной его утраты вследствие поражения слухового анализатора.

2. Кондуктивная - снижение слуха из-за нарушения проведения звуковых волн из вне по структурам наружного и среднего уха к звуковоспринимающему аппарату.

Если при первом типе у человека повреждается слуховой нерв, то вылечить слух медикаментозно можно лишь в первые три месяца. Одно из заболеваний нейросенсорной тугоухости - возрастная тугоухость (пресбиакузис). Причины ее возникновения - старение и генетическая предрасположенность. Она чаще всего наблюдается у людей в возрасте от 65 лет. Вероятность появления пресбиакузиса у пациентов старше 80 составляет 90%. К сожалению, заболевание не лечится, так как диагностируется на поздних стадиях. При пресбиакузисе человек начинает плохо слышать в первую очередь высокочастотные звуки, а они не находятся в речевом диапазоне. Поэтому пациент даже не подозревает о развитии у него этой болезни.

Людям с возрастной тугоухостью мы рекомендуем избегать шумов и лечить хронические заболевания (если они имеются): повышенную свертываемость и холестерин, нарушение липидного обмена, гормональные сбои и так далее. Таким пациентам выписывается слуховой аппарат. Нет определенных критериев при какой степени тугоухости он необходим, все индивидуально.  

 

- Каковы причины появления кондуктивной тугоухости?

- Отиты, то есть воспаления различных отделов уха. Существует наружный и средний отиты.

Наружный отит - острая инфекция кожи слухового прохода. Различают два ее вида: ограниченный и диффузный. При первом типе кожа воспалена частично, при втором полностью. Инфекция может проникнуть посредством жидкости. Поэтому заболевание часто встречается в летний период, когда люди принимают множество водных процедур. Любители бассейнов и саун находятся в зоне риска. Причиной развития наружного отита может стать частое чесание слухового прохода. Это делают, как правило, люди с грибковой инфекцией, аллергией и экземами. Данный недуг вызывает невыносимую боль. Наружный отит может сопровождаться осложнениями, например, инфекция распространится в близлежащие органы, будет поврежден хрящ. Это очень опасно.

Средний отит возникает часто в результате переохлаждения и как следствие сниженного иммунитета. В группе риска люди, у которых длительное время наблюдается насморк и любые хронические процессы в носу и носоглотке. Инфекция может проникнуть из-за неправильного высмаркивания и промывания носа. Высмаркиваться необходимо, прилагая небольшое усилие и без резкого повышения давления. Промывать нос рекомендуется следующим образом: залить жидкость в одну ноздрю и наклонить голову так, чтобы она, пройдя через носоглотку, вылилась через другую.

- Чем опасен средний отит?

- В среднем ухе начинает развиваться стойкая тугоухость, происходит деформация слухового аппарата и косточек. Инфекция может распространиться в мозговые ткани, это часто случается у детей, так как у них относительно тонкая костная пластина. Средний отит необходимо лечить вовремя и до конца. Порой пациенты прекращают терапию, как только проходят боли и спадает температура. Однако лечение нужно продолжать до того момента пока не восстановится полная визуальная картина здорового уха.

Чтобы избежать средний отит, стоит повышать иммунитет, своевременно лечить острые респираторные заболевания (ОРЗ), синусит (воспаление слизистой оболочки любой из околоносовых пазух носа) и аденоидит (поражение миндалин, расположенных в носоглотке (аденоидов). И повторюсь, необходимо правильно высмаркиваться и промывать нос.

- По какой причине чаще всего ухудшается слух у детей и молодежи? 

- У детей тугоухость возникает чаще всего в результате среднего, а именно серозного отита (воспалительный процесс в среднем ухе, за барабанной перепонкой). Причиной его появления, как правило, является острое респираторное заболевание. Проблема в том, что серозный отит долгое время не дает о себе знать, не вывязывает болей. Ребенок не жалуется родителям, поэтому последние не отводят его на отдельный осмотр ушей. Педиатр же назначает общее лечение, направленное на исцеление от ОРЗ. Пациент выздоравливает, но воспалительная жидкость в среднем ухе остается. Болезнь продолжает развиваться, и ребенок начинает плохо слышать. Только в этот момент родители замечают у него проблемы с ухом и обращаются к врачу слишком поздно. Если у ваших детей по каким-либо причинам нарушено носовое дыхание, они страдают от насморка дольше пяти-шести дней, обязательно обследуйте уши у педиатра или отоларинголога.

- А что насчет молодежи?  

- Причиной нарушения слуха у них, как правило, становятся наушники. Безусловно их использование не всегда приводит к тугоухости. Но в любом случае не рекомендуется злоупотреблять ими и слушать музыку очень громко. Давление и нагрузка на слуховой аппарат от наушников могут нарушить слуховое восприятие и слуховой нерв. Если поздно обратиться к врачу, то последний не сможет повлиять на полное выздоровление. Я советую пользоваться большими наружными наушниками. Они проводят звуковые волны, нанося значительно меньше вреда слуховому аппарату.

- А могут ли ватные палочки повредить слух?

- Да. Ватные палочки не предусмотрены для того, чтобы протирать уши до глубины. Это необходимо делать лишь у входа в слуховой канал, так как сера вырабатывается только в этом отделе. Слуховой проход имеет тонкую кожу и узкую форму, которая напоминает воронку. Если мы будем проводить палочкой далеко, то можем затолкать серу вглубь, в результате чего образуются серные пробки и повредится барабанная перепонка. Это может вызвать риск инфицирования и дальнейшего нарушения слуха. 

- В каких случаях возникает односторонняя тугоухость?  

- Важно понимать, что уши не связаны друг с другом. Симметричное нарушение слуха происходит только при возрастной тугоухости. Односторонняя тугоухость наблюдается во многих случаях, например, при отосклерозе, он характеризуется ухудшением подвижности одной из слуховых косточек, в результате чего нарушается процесс проведения воздуха в ухо. Любые воспалительные процессы (отиты) могут протекать односторонним образом.

- Тугоухость может быть и врожденной…

- Да, врожденная тугоухость возникает по нескольким причинам:

наследственные факторы;

нарушения в процессе внутриутробного развития плода;

травма у ребенка, полученная во время родов;

прием женщиной ототоксичных препаратов (к ним относятся петлевые диуретики, нестероидные противовоспалительные средства, гормональные средства, ацетилсалициловая кислота, натрий салицилат и другие) во время беременности, особенно в первом триместре.

Первыми врожденную тугоухость выявляют родители или педиатр. Они замечают, что малыш не реагирует на звуки, похлопывания и шумы.

- Почему люди порой слышат звон в ушах?

- Существует масса причин, из-за которых возникает звон в ушах (тиннитус), начиная от снижения определенных показателей в крови, заканчивая проблемами в шейном отделе. Как видите, они напрямую не связаны с ухом. Необходима долгая дифференциальная диагностика (способ диагностики, исключающий не подходящие по каким-либо фактам или симптомам заболевания, возможные у больного, что в конечном счете должно свести диагноз к единственно вероятной болезни - авт.). С тиннитусом ко мне обращаются очень часто. Таким пациентам мы проводим отоскопию, благодаря которой оцениваем состояние ушной раковины, барабанной перепонки и барабанной полости, а также слуховые камертональные тесты. Часто к процессу подключаются и другие специалисты, например, терапевты и кардиологи. Важно поставить правильный диагноз и не выписывать лишних препаратов. Помимо медикаментозного лечения могут потребоваться другие процедуры, например, спорт и физиотерапия.

- Как сохранить слух на долгие годы?

- Наш организм работает как цельный механизм. Если вы будете следить за общим здоровьем, то сохраните и слух. Рекомендуется:

следить за питанием и режимом сна;

следить за осанкой и здоровьем позвоночника, так как в нем проходят нервно-сосудистые пучки, которые допускают кровь к слуховому нерву;

отказаться от вредных привычек, особенно от курения, так как сигареты нарушают микроциркуляцию и вызывают спазм сосудов;

заниматься спортом и не вести сидячий образ жизни, так как он становится причиной проблем гормонального характера, приводит к нарушениям работы нервной и эндокринной систем;

не злоупотреблять использованием наушников и не слушать громко музыку;

избегать шумов;

не зажимать ноздри, когда чихаете.

В целом хорошая работа сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем обеспечит здоровье всего организма на долгие годы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество