марта
2023
21:00
81
32
1251
Virtual karabakh

Украинский архиепископ: В Украине живут христиане, мусульмане и иудеи - ИНТЕРВЬЮ газеты "Каспий" + ФОТО

4 марта, 2023
21:00
1251

Украинский архиепископ: В Украине живут христиане, мусульмане и иудеи - ИНТЕРВЬЮ газеты "Каспий" + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Представитель Православной церкви Украины, архиепископ Евстратий (Зоря) в беседе с газетой "Каспий" рассказывает о происшедших в Украине за год событиях, поддержке Азербайджана и считает, что культурные и религиозные различия не могут помешать объединению всех людей доброй воли.

Одним из промежуточных итогов войны в Украине, которая длится уже больше года, стало разрушение или повреждение около 300 религиозных объектов, о чем сообщил архиепископ Евстратий (Зоря). При этом он отметил, что Украина чувствует поддержку и Азербайджана, и многих других стран мира, в том числе в вопросе восстановления разрушенных инфраструктурных и религиозных объектов.

- В число поврежденных объектов входят православные храмы, принадлежащие общинам как Московского патриархата, так и Украинской церкви, - рассказывает архиепископ Евстратий. - Кроме того, в этом списке синагоги, мечети, дома молитвы протестантских религиозных организаций. На оккупированных территориях нередки факты захвата религиозных объектов, особенно это касается протестантских объединений, у которых отбирают здания, учебные заведения, в том числе, чтобы использовать их для военных нужд, размещения солдат…

В целом ситуация трагичная, и дело не в имущественной стороне, а в том, что на оккупированных территориях нет даже минимальных гарантий свободы совести и вероисповедания. Некоторых священнослужителей подвергали преследованию, пыткам. Мы имеем свидетельства от пострадавших, например, от священника Сергея Чудиновича в Херсоне. После оккупации его выкрали, избивали, грозили причинить вред жене и детям, если он не подпишет согласие на сотрудничество. Он это сделал, но через несколько дней смог выехать с оккупированной территории и сразу же сообщил о том, что произошло. Таких примеров, к сожалению, десятки, и касаются они религиозных деятелей различных конфессий.

Есть еще одно последствие для Украины: общество ясно увидело, какую неприглядную роль играют многие представители Московского патриархата, которые вступили в откровенную коллаборацию с российскими властями на оккупированных землях. Есть факты, подтвержденные в судебном порядке, свидетельствующие о том, что священнослужители Московского патриархата выступали даже как корректировщики огня, были информаторами. Это совершенно неприемлемое поведение для любого гражданина Украины, а уж тем более для священника.

- В прошлом году значительная часть территории Украины была деоккупирована. Ведутся ли какие-то восстановительные работы на пострадавших религиозных и культурных объектах и помогают ли в этом зарубежные государства и организации? Известно, что многие образовательные учреждения отремонтированы: например, компания SOCAR Energy Ukraine взяла на себя ремонт школы в Ирпене…

- Да, конечно, работы идут, прежде всего там, где нет непосредственной угрозы боевых действий. Речь идет о деоккупированной территории Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской областей. Восстанавливаются религиозные объекты везде, где это возможно, в том числе и благодаря иностранной помощи. Нам предлагают совместные программы, и иногда предложения приходят из стран, где христиане не составляют большинства.

Нам помогают христиане, мусульмане, иудеи, просто люди доброй воли. Восстанавливаются и объекты инфраструктуры. Благодаря огромной помощи нам удалось пережить эту зиму, несмотря на то что российская армия регулярно совершала террористические атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру. Нас пытались оставить без света и тепла, заморозить и таким образом принудить к сдаче.

Но этого не случилось. Нам присылали генераторы из многих стран мира, помог Азербайджан, за что мы вам благодарны. Это было очень важно, и это демонстрация того, что культурные и религиозные различия не могут помешать объединению всех людей доброй воли.

Естественно, после победы, завершения войны и установления мира в нынешних прифронтовых зонах - Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской областях понадобятся просто экстраординарные усилия, чтобы создать хотя бы минимальные условия для проживания людей. Некоторые населенные пункты разрушены более чем наполовину, другие просто стерты с лица земли.

- Как прошедший год полномасштабной войны повлиял на граждан Украины, исповедующих различные конфессии, - люди объединились и все противоречия остались в прошлом?

- Украина - уникальное государство, где на протяжении столетий проживают представители трех основных мировых религий: христиане, мусульмане и иудеи. У нас представлено более 50 различных конфессиональных направлений и при этом нет никаких межрелигиозных, межнациональных проблем, несмотря на то что Москва прилагала колоссальные усилия для разжигания ненависти внутри народа нашей страны. Мы не допустили, чтобы враг использовал против нас противоречия, которые неизбежно бывают в любом обществе, в любой стране. Территориальная целостность, суверенитет, свобода Украины - это то, что у нас поддерживают все конфессии, которые осуждают российское вторжение и благословляют силы обороны Украины на сопротивление агрессору. Все участвуют в сборе и предоставлении гуманитарной помощи. В условиях полномасштабной войны наше сотрудничество только укрепилось.

Но, к сожалению, остается проблема, которая до сих пор не разрешилась. Речь о том, что сравнительно небольшая часть православных христиан Украины (по данным соцопросов, 2-4% населения страны) ассоциируют себя с Московским патриархатом, глава которого открыто поддерживает агрессивную политику правительства РФ. Как могут граждане Украины признавать своим духовным руководителем человека, который фактически одобряет убийства и насилие против твоих соотечественников?

Но процессы идут, за минувший год более тысячи религиозных общин, которые раньше принадлежали Московскому патриархату, добровольно, согласно украинскому законодательству, объединились с Православной церковью Украины.

- А вы не пытались как-то повлиять на сознание православных россиян, беседовать с представителями Русской православной церкви?

- В прошлом году было несколько мероприятий. Одно из них прошло в Японии, его организовала международная структура "Религии за мир". Среди приглашенных были гости из России - из Московского патриархата, представители мусульманской и иудейской общин РФ. Мое впечатление следующее: люди, которые занимают какое-либо должностное положение в Российской Федерации, в том числе в религиозных организациях, или идейно поддерживают позицию своего правительства, или боятся его.

До тех пор, пока в Кремле находится нынешняя власть, а система запугивания собственного народа остается эффективной, сложно представить нормальное общение с теми, кто находится в России. Особенно это касается Русской православной церкви. Есть, конечно, исключения. Встречаются люди, выступающие против войны, которым стыдно за действия своего государства. Но, как правило, они выехали за пределы Российской Федерации и на события в самой РФ не имеют влияния. Так что никакого структурного взаимодействия с Русской православной церковью у нас нет, ведь она тотально контролируется правительством.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество