марта
2023
11:40
6
15
970
Virtual karabakh

Хикмет Исмайылов: Около 3 млн людей в мире получают заместительную почечную терапию - ИНТЕРВЬЮ

9 марта, 2023
11:40
970

Хикмет Исмайылов: Около 3 млн людей в мире получают заместительную почечную терапию - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Представляем интервью со специалистом-экспертом Министерства здравоохранения Азербайджана, врачом-нефрологом Хикметом Исмайыловым, в котором он ответил на вопросы в связи со Всемирным днем почки, отмечаемым сегодня.

- Каковы основные цели и задачи проведения Международного дня почки?

- Ежегодно, начиная с 2006 года, во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки - глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек.

Основной целью Дня почки является привлечение внимания международных и государственных организаций здравоохранения, а также политических структур, способных оказывать содействие развитию системы здравоохранения, к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек.

Среди задач Дня - обмен опытом специалистов в этой области медицины, развитие системы профилактики почечных заболеваний, модернизация и повышение качества лечения больных, разработка новых лекарственных препаратов и медицинской аппаратуры для оказания помощи больным и лечения нефрологических заболеваний. 

- В настоящее время сколько людей в мире и в Азербайджане получают заместительную почечную терапию?

- Около 3 млн людей во всем мире получают заместительную почечную терапию (ЗПТ), и ожидается, что к 2030 году это число достигнет 5-10 млн человек. В настоящее время в Азербайджане терапию гемодиализом за счет государственных средств получают 3 678 человек. Кроме того, 54 центра гемодиализа, действующие в городах и районах республики, оснащены 700 диализными аппаратами.

- Какая заместительная почечная терапия считается наиболее эффективной методикой?

- К заместительной почечной терапии в настоящее время относят диализную терапию (перитонеальный диализ и экстракорпоральные процедуры - гемодиализ, гемодиафильтрация), трансплантацию почки, а также недавно успешно прошедшую клинические испытания имплантируемую искусственную почку (implantable  artificial  kindey). 

Трансплантация почки является наиболее эффективным и радикальным методом заместительной почечной терапии. Основное преимущество трансплантации почки в том, что она позволяет значительно увеличить продолжительность жизни пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности и существенно улучшить ее качество. 

- Что такое хроническая болезнь почек? Как определить стадию болезни?

- Хроническая болезнь почек (ХБП) - повреждение почек либо снижение их функции в течение 3 месяцев и более. Заболевание классифицируется на 5 стадий, которые различаются по тактике ведения больного и риску развития терминальной почечной недостаточности и сердечно-сосудистых осложнений.

Стадии ХБП определяются на основе скорости клубочковой фильтрации (СКФ). На ранней стадии заболевания (1-я и 2-я стадии ХБП) у большинства людей почти нет никаких симптомов болезни. Начиная с 3-й стадии отчетливо видны клинические проявления хронической болезни почек. На 4-й стадии ХБП пациент должен быть психологически подготовлен к возможному применению заместительной почечной терапии.

Пациенты с 5-й стадией ХПН имеют серьезное нарушение функции почек, приводящее к снижению скорости клубочковой фильтрации до 15 мл/мин. и ниже. В таком состоянии почки практически не способны эффективно работать. На этой стадии пациентам показан диализ или пересадка почки. При наличии подходящего донора рекомендуется додиализная (превентивная) трансплантация почки от живого родственного донора.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество