22 
марта
2023
12:36
67
40
2106
Virtual karabakh

Мридула Гош: Санкции в отношении РФ создали для Баку и Нью-Дели новые возможности - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ИНДИИ

22 марта, 2023
12:36
2106

Мридула Гош: Санкции в отношении РФ создали для Баку и Нью-Дели новые возможности - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ИНДИИ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Индия - одно из крупнейших государств мира, а по количеству населения, по разным данным, эта страна или уже обошла Китай, или это произойдет совсем скоро. Нью-Дели - весомый игрок в мире. Как в Индии относятся к конфликтам на постсоветском пространстве? Каковы отношения Нью-Дели с Пакистаном и Китаем? Почему в Индии больше поддерживают Армению? На эти и другие вопросы Oxu.Az отвечает индийская правозащитница, литератор, историк-международник, политолог Мридула Гош:

- По поводу количества населения вы правы. Правда, не знаю - хорошо это для нас или нет. Индия уже обогнала Китай по количеству населения. Это, конечно, показывает большой демографический потенциал, но есть и социально-экономические измерения. Появится антропогенная загруженность, связанная с управлением кризисными явлениями в области общественного здравоохранения, образования и социальной защиты.

С другой стороны, Индия остается самой большой демократией по количеству избирателей. И этот показатель будет только увеличиваться.

Картина межправительственных отношений, с позиции руководства, разрабатывающего внешнеполитические стратегии, такая: в 70-80-е годы Советский Союз был приоритетом для внешней политики Индии. СССР стал для нее поставщиком вооружений.

С 1992 года, по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), примерно две трети индийской военной техники поставлялось из России. Однако за последние десять лет зависимость Индии от российского вооружения снизилась, она чаще стала закупать оружие в других странах - Франции, Израиле, США и в меньших количествах - у Великобритании.

После распада СССР сохраняется некоторая преемственность, и, как следствие такой исторической инерции, Индия смотрит на это пространство как единое целое. Именно как на постсоветское, как наследие СССР, с которым у нее были хорошо налаженные отношения. Поэтому краеугольным камнем этой политики являются связи с Россией.

Отношения со всеми бывшими республиками за последние три десятилетия углубились и расширись, но русскоцентричность - этот факт остался. Соответственно, если в конфликтах на этом пространстве есть российские стратегические интересы, индийские игроки внешней политики принимают их во внимание. Зато совершенно другую картину мы сегодня видим среди академической элиты, журналистов, не говоря уже о простых людях.

Лакмусовой бумагой для выявления этих противоречивых реалий стала война и агрессия России против Украины. Правящая элита осторожно молчала, не называла войну войной, но в средствах массовой информации и среди обозревателей было множество высказываний, выражающих солидарность и симпатии к Украине. В их числе были и студенты, которых эвакуировали из Украины. Они стали очевидцами того ужаса, что происходит в Украине, и смогли передать увиденное через СМИ.

Некоторые политики, в основном оппозиционные, - это Шаши Тхарур, Махуа Мойтра, также говорили о недопустимости такого кровопролития. После того как мир узнал о массовых расстрелах, трагедиях в Буче, Ирпене, Гостомеле, Мариуполе, в Индии сильно поменялось восприятие происходящего. Индия потребовала расследования этой трагедии, стала воздерживаться на голосованиях в ООН. Кульминация этого тренда наступила в сентябре 2022 года в Самарканде, когда премьер-министр Индии Нарендра Моди сказал президенту России Владимиру Путину, что "это не эпоха для войн". И весь мир стал цитировать его слова.

Хотя определенную контрастность в этот поток все же внес министр иностранных дел Субраманиям Джайшанкар своими высказываниями о том, что Запад должен менять свой подход, согласно которому проблемы Запада - это всегда проблемы всего мира, а проблемы мира – это не проблема Запада. Подобную "индийскоцентричность" или же нейтральность также выражают многие, хотя гуманитарную катастрофу в Украине осуждают все.

Индийская диаспора в Украине активно помогает украинцам. Кроме того, наше правительство отправило уже 12 партий гуманитарной помощи в Украину. Этой стране уделяется большое дипломатическое внимание, работает посольство Индии в Украине, назначен посол, он вручил верительные грамоты 2 июня 2022 года (уже после начала войны - ред.).

Но еще раз скажу, что индийское общественное мнение достаточно поляризованное. Одни обвиняли Запад в провоцировании агрессии России, а неторопливая передача оружия и боеприпасов Украине свидетельствует о неискренности Запада, о том, что Украине не стоит бороться, нужно договариваться с Россией. Другие, те, кто поддерживает Украину, хотят, чтобы боеприпасы быстрее появились, чтобы скорее закончилась война победой Украины.

В этом богатом наборе явно нет главного - глубокого понимания причины и природы этой войны, а она связана с империалистическими стремлениями России, которая желает реколонизировать Украину. В Индии отсутствуют специалисты, которые хорошо понимают роль Российской империи, а далее СССР и РФ. Задача России - доминирование во всех постсоветских республиках. Чтобы понимать "российский колониализм", надо осознать, что он не похож на "колониализм Запада". Скорее это культурная экспансия, которая стирает память, историю народов и ведет к полной ассимиляции. Такому пониманию мешает российская пропаганда об украинских "нацистах" (а ведь речь идет о патриотах, любящих родину), об "одном народе", когда явно видны разные языки и стиль жизни. И, конечно же, существует историческая инерция.

Индийцы как никто способны понимать разнообразие, потому что Индия многонациональная, мультирелигиозная страна, где нет монополии одного языка или религии.

Очень хотелось бы истинно глубокого научного понимания, после чего исчезнет инерция в нашей внешней политике, а Индия сможет строить независимые отношения со всеми странами постсоветского пространства.

- Собирается ли Индия присоединяться к западным антироссийским санкциям, например, к введенному потолку цен на нефть?

- Индия уже соблюдает этот режим, и правительство постоянно об этом заявляет. По поводу потолка цен на нефть есть координация между Индией и странами G7. Да, Индия увеличила закупки российской нефти за последние 12 месяцев. Но она перерабатывает часть этой нефти, а часть перепродает таким странам, как Южная Корея, Сингапур и США. Думаю, индийским компаниям невыгодно иметь проблемы на Западе в целом или в США в частности. Товарооборот с США в 2021 году у нас составлял 157 млрд долларов. Исключая вооружения, с Россией за этот же период - всего 13,5 млрд долларов. К тому же численность индийской диаспоры в США - 4 млн, а в России - около 30 000.

- Насколько серьезны у Индии проблемы с Китаем и Пакистаном?

- Эти проблемы исторические, им не одно десятилетие. Есть проблемы спорных пограничных районов. В частности, вопрос Кашмира очень остро стоит во взаимоотношениях с Пакистаном. Районы долины Гальван и плато Доклам являются точками вооруженного столкновения с Китаем.

Экзистенциально важно для Индии укрепить свою обороноспособность, тем более что в связи с войной России против Украины сегодня есть реальная опасность сближения России с Китаем. А вот это крайне нежелательно для Индии.

- При этом Пакистан для Азербайджана - близкий союзник. Это сказывается на азербайджано-индийских отношениях?

- Следует сказать, что дипломатические отношения между нашими странами имели некоторые проблемы, связанные с позиций сторон по отношению к карабахскому и кашмирскому конфликтам.

Азербайджан пользуется твердой поддержкой Пакистана по вопросу Карабаха и поддерживает позицию Пакистана по Кашмиру. Индия, в свою очередь, приближена к позиции Армении в карабахском конфликте.

Хотя это расхождение в политике могло нанести ущерб двусторонним отношениям, оно было отодвинуто на второй план из-за растущих экономических связей между Баку и Нью-Дели. При этом победа Азербайджана во второй Карабахской войне в 2020 году привела к дальнейшему укреплению союза между Азербайджаном, Турцией и Пакистаном, с одной стороны, и Индией и Арменией - с другой.

В июле 2022 года спикеры парламентов Азербайджана, Турции и Пакистана подписали Стамбульскую декларацию и подтвердили свою позицию по конфликту в Джамму и Кашмире. Со своей стороны Индия более решительно поддержала Армению по карабахскому вопросу. После пограничных столкновений между Арменией и Азербайджаном 13-14 сентября 2022 года МИД Индии призвал к немедленному прекращению боевых действий.

Несмотря на все это, вторжение России в Украину и последовавшие санкции в отношении РФ создали для Азербайджана и Индии новые возможности. Индия стала четвертым крупнейшим партнером Азербайджана по экспорту за первые шесть месяцев 2022 года. По сравнению с аналогичным периодом предшествующего года экспорт Азербайджана в Индию увеличился на 107%, достигнув 896 млн долларов. Индийские компании, включая ONGC Videsh Limited, уже вложили в Азербайджан более 1,2 млрд долларов. В то же время Индия стала важным источником зерновых и риса для Азербайджана в условиях растущей нестабильности на мировых рынках продовольствия.

Увеличилось значение геоэкономического положения Нью-Дели, а для Баку - важность Международного транспортного коридора Север-Юг (INSTC - это мультимодальный транспортный маршрут, созданный на основании межправительственного соглашения между Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Коридор протяженностью 7 200 км связывает Мумбаи и Санкт-Петербург через железнодорожные сети Ирана и Азербайджана. Согласно отчету Индийской федерации экспедиторских ассоциаций, INSTC на 30% дешевле и на 40% короче, чем традиционный морской маршрут, проходящий через Суэцкий канал). Азербайджан присоединился к этому проекту еще в 2005 году.

В июне 2021-го первый поезд, которым совместно управляют азербайджанские, российские и иранские железнодорожные компании, доставил тридцать 40-футовых контейнеров с бумажной продукцией из Финляндии в Индию. В августе 2022 года белорусские и российские железнодорожные компании начали перевозку грузов в Азербайджан в рамках INSTC, и первый экспресс с лесоматериалами достиг Абшерона всего за семь дней.

Если связать маршрут Север - Юг со Средним коридором Восток - Запад через железную дорогу Баку - Тбилиси - Карс, то это сделает Азербайджан одним из основных транзитных узлов в евразийском регионе. Для Индии этот маршрут, созданный при совместном участии Китая и Пакистана, является другой альтернативой. Кстати говоря, Армения тоже участвует в этом проекте.

Такой прагматизм в отношениях между Азербайджаном и Индией, как очень удачно сформулировал один из азербайджанских исследователей, основан на принципе "присоединение без отчуждения", что характерно для международного сотрудничества в период после Карабахской войны. Например, Индия поддерживает такой же прагматизм в отношениях и с Ираном, и с Саудовской Аравией.

И еще важно сказать, что товарооборот Азербайджана и Индии в 2022 году составил 1,88 млрд долларов.

- Как считается, и вы об этом упомянули, Индия поддерживает на Южном Кавказе Армению - союзника России. В армянских СМИ было много публикаций о том, что Нью-Дели то ли поставил, то ли скоро поставит вооружение Армении...

- Да, в целом Индия поддерживает Армению, но не из-за России. У Индии давние связи с Арменией. Армянские переселенцы появились в Индии очень давно, еще во времена Александра Македонского. Во многих городах Индии есть армянские святыни, многие армяне были известны в средние века в Индии. Так что здесь имеются исторические корни.

Военное сотрудничество между Индией и Арменией связано с карабахским кризисом, и оно вступило в новую фазу, когда в январе 2021 года Индия поставила Армении 4 радиолокационные системы обнаружения оружия Swathi.

Кстати, платформа стоимостью 40 млн долларов соответствует оперативным планам армянских вооруженных сил в гористой местности, такой как Карабах. Важно сказать, что эта покупка также снижает зависимость Еревана от России. В апреле министр обороны Армении Сурен Папикян инициировал процесс обсуждения соглашения о военном сотрудничестве между оборонными ведомствами двух стран. В октябре 2022 года Индия подписала договор с Арменией об экспорте ракет (в том числе Indigenous Pinaka Multi-Barrel Rocket Launcher. Ведутся переговоры для поставок портативных противотанковых ракет Man Portable Anti-Tank Guided Missile - MPATGM). Таким образом пытаются снижать зависимость Армении от России.

С другой стороны, развивалось и азербайджано-пакистанское военное партнерство. Проходили совместные военные учения, работают военные образовательные программы. В сентябре 2021 года Азербайджан, Турция и Пакистан провели трехсторонние военные учения "Три брата". В августе 2022 года Национальный университет обороны Азербайджана и Национальный колледж менеджмента Пакистана обсудили возможные направления сотрудничества в области военного образования. Баку также заинтересован в пакистанских истребителях JF-17 как в одном из лучших вариантов для повышения потенциала своих ВВС.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика