марта
2017
09:51
336
33
37907
Virtual karabakh

Мехрибан Алиева сыграла свадьбу для сирот, лишенных родительского попечения – ФОТО

5 марта, 2017
09:51
37907

Мехрибан Алиева сыграла свадьбу для сирот, лишенных родительского попечения – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

4 марта состоялась свадебная церемония Ясемен и Ибрагима Абзотовых, лишенных родительской опеки. Церемония была организована по инициативе Первого вице-президента Азербайджана и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Как передает Oxu.Az, лишенные родительской опеки Ясемен и Ибрагима выросли в детском доме номер 1 Низаминского района. Здесь и началась история их любви.

«Ни один ребенок не должен быть обделен государственной опекой, и после того как дети оказываются под государственной опекой, они не одиноки, они становятся нашими детьми, детьми государства, Азербайджана». Фонд, неизменно руководствуясь в своей деятельности этим высказыванием Гейдара Алиева, всегда держит в центре внимания воспитание, обучение и образование детей, лишенных родительского попечения. Президент Фонда Мехрибан Алиева, вице-президент Лейла Алиева постоянно посещают детские дома и школы-интернаты, интересуются их повседневными нуждами, воспитанием, организацией досуга, обучением и образованием, оказывают им поддержку. В результате всей проделанной работы и заботы Фонд Гейдара Алиева стал настоящей семьей для этих детей и подростков. Президент Фонда Мехрибан Алиева проявляет настоящую материнскую заботу о юношах и девушках, размещенных в детских домах, и это отношение проявляется не только в период пребывания их в детских домах, но и продолжается после того, как они покидают эти заведения. Так, по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой для молодежи, лишенной родительской опеки и выросшей в детских домах, в Абшеронском и Низаминских районах построены жилые дома. Кроме того, трудоустройству этой молодежи также уделяется внимание.

Стало уже традицией, что сотрудники Фонда Гейдара Алиева отмечают различные праздники и знаменательные дни вместе с детьми и молодежью из детских домов.

А сегодня Фонд Гейдара Алиева, организовав свадебную церемонию двух молодых людей, являющихся членами этой семьи, проводит вместе с молодоженами самый знаменательный день в их жизни.

Хиджран Новрузов, друживший с Ибрагимом Абзотовым 17 лет, пожелав молодым семейного счастья, сказал: «Ибрагим – активный, грамотный и мужественный парень. Я знаю его с 11 лет. За это время между нами завязалась очень крепкая дружба. Я рад этой дружбе. Я признателен Первому вице-президенту Азербайджана и президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за поддержку, проявленную к детям, лишенным родительской опеки».

Отметим, что Ибрагим Абзотов родился в Баку в 1989 году. Лишившийся с детства родительской опеки, Ибрагим рос в детском доме номер 1 Низаминского района.

Эльчин Аббасов сказал, что со школьных лет знает Ибрагима Абзотова как дисциплинированного, грамотного парня, учился вместе с Ибрагимом. Передавая наилучшие пожелания своему однокласснику, Э.Аббасов сказал: «Выражаю глубокую признательность Первому вице-президенту Азербайджана и президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой. Они всегда с вниманием и заботой относились к детям, лишенным родительской опеки. И сегодняшний день является еще одним проявлением этой заботы. В нашей стране созданы все условия для молодежи, в том числе тех, кто лишен родительской опеки».

Ясемен Абзотова родилась в 1994 году в селе Алачадырлы Бардинского района. В 2001 году лишилась родительской опеки, воспитывалась в детском доме номер 1 Низаминского района. Окончив в 2012 году школу номер 220 Низаминского района, Ясемен поступила на факультет международных отношений Азербайджанского университета языков.

Тюркан Гурбанзаде, обучавшаяся вместе с Ясемен Абзотовой в Азербайджанском университете языков, пожелала своей лучшей подруге счастья и семейного благополучия: «Выражаю бесконечную признательность Первому вице-президенту Азербайджана и президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за поддержку, оказываемую детям, лишенным родительской опеки, молодежи. Эти молодые люди очень нуждаются в заботе».

Директор детского дома номер 1 Низаминского района Нармина Зохрабова пожелала молодоженам счастья, успехов в дальнейшей семейной жизни.

«Вы знаете, что с первого дня своей деятельности Фонд Гейдара Алиева и Президент Фонда Мехрибан Алиева реализовали многочисленные мероприятия по воспитанию и обучению детей, лишенных родительской опеки, а также в образовательной и социальной сферах нашей страны. Они всегда относились с особой заботой к детям этой категории. Мехрибан Алиева всегда уделяет внимание деятельности детских домов в нашей стране. Сегодняшняя свадебная церемония еще раз показала, что за каждым гражданином, каждым молодым человеком в нашей стране стоит азербайджанское государство».

Кстати, Ясемен, окончившая университет в 2016 году, работает в Центре Гейдара Алиева. А Ибрагим после завершения своего образования трудоустроился в Министерство транспорта, связи и высоких технологий.

По инициативе Фонда Гейдара Алиева молодожены в Низаминском районе обеспечены также квартирой в жилом здании, построенном для молодежи, лишенной родительского попечения.

На свадебной церемонии жениху и невесте от имени Первого вице-президента Азербайджана и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой был подарен автомобиль.

A.M.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика