15 
марта
2017
16:34
52
19
2988
Virtual karabakh

Хикмет Гаджиев: Выдвижение Арменией условий является шантажом

15 марта, 2017
16:34
2988

Хикмет Гаджиев: Выдвижение Арменией условий является шантажом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Oxu.Az представляет интервью АПА с главой пресс-службы МИД Азербайджана Хикметом Гаджиевым.

- В интервью испанскому агентству EFE президент Армении Серж Саргсян выдвинул условия для начала субстантивных переговоров и заявил, что для этого должен быть создан механизм по расследованию инцидентов. Не является ли это бойкотом переговоров со стороны Армении?

- Выдвижение президентом Армении предусловий для начала субстантивных переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта означает преднамеренное нарушение переговоров, бойкот и шантаж. Выдвижение каких-либо предусловий для начала переговоров неприемлемо и, в целом, противоречит сути и духу всех базовых документов по урегулированию конфликта. Уже с июня 2016 года Армения избегает любых встреч. Министр иностранных дел Армении демонстративно ограничил свое участие на встречах в Гамбурге и Мюнхене только ужином, организованным сопредседателями Минской группы ОБСЕ для глав МИД двух государств.

Суть обсуждаемого президентами в Вене и Санкт-Петербурге вопроса заключается в том, что механизм расследования инцидентов, гуманитарные вопросы и субстантивные переговоры по урегулированию должны вестись параллельно и синхронно. Как основной элемент субстантивных переговоров следует изменить существующий статус-кво и обеспечить поэтапный вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских земель. В рамках этого процесса можно будет рассматривать такой технико-вспомогательный вопрос как механизм расследования инцидентов.

Несмотря на то, что в последних выступлениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также в заявлении генсека ООН от 27 февраля 2017 года содержался призыв начать неотложные субстантивные переговоры для мирного урегулирования, Армения не только отказывается от этого, но и, выдвигая условия на уровне главы государства, подрывает  мирный процесс и занимается шантажом.

- Какие цели преследует Армения, отказываясь от  субстантивных переговоров?

- Отказ Армении от субстантивных переговоров сопровождается постоянными военно-политическими провокациями и военными авантюрами, воинственными заявлениями армянского военно-политического руководства, манипуляцией внутриполитической ситуацией накануне выборов, усилением своих военных возможностей на оккупированных территориях Азербайджана, проведением там военных учений и изменением демографической ситуации на оккупированных территориях.

Все это открыто показывает, что Армения проводит политику аннексии оккупированных территорий Азербайджана и старается всеми силами сохранить и усилить оккупацию. Вместо этого внося в повестку технический вопрос расследования инцидентов, и превращая субстантивные переговоры в заложника технического вопроса, Армения преследует опасную цель - сохранить существующий статус-кво. Страны-сопредседатели и международная общественность должны предпринять действенные и серьезные шаги в отношении Армении, чтобы предотвратить  провал предложений по решению конфликта и процесса примирения в целом. Субстантивные переговоры, предусматривающие решение конфликта коренным образом, должны быть немедленно начаты, чтобы не дать Армении вновь втянуть регион в войну и военную авантюру. Азербайджан неоднократно заявлял о своей готовности к субстантивным переговорам.

Н.О.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика