20 
нояб.
2017
09:02
15
39
904
Virtual karabakh

Новруз Мамедов: Азербайджан надеется на яркое партнерство с США

20 нояб., 2017
09:02
904

Новруз Мамедов: Азербайджан надеется на яркое партнерство с США

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан надеется на яркое партнерство с Соединенными Штатами и в будущем.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на trend, об этом заявил Новруз Мамедов, помощник Президента Азербайджана по внешней политике, в своей статье, опубликованной в газете «Вашингтон Таймс».

Мамедов напомнил, что Азербайджан уже давно является партнером Соединенных Штатов.

«За 26 лет, прошедших с момента обретения нашей независимости, Азербайджан стремился к дружеским отношениям с Соединенными Штатами», - написал он.

«На протяжении многих лет наши отношения продолжались и действительно усиливались под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева и американской администрацией 2000-х годов», - сказал Мамедов.

Как отметил помощник Президента, основа двусторонних отношений укреплен вокруг нескольких ключевых областей взаимной выгоды и уважения.

По его словам, Азербайджан является важным партнером в усилиях США по искоренению терроризма со всего мира.

«Азербайджан также входит в число главных финансовых вкладчиков в Целевой фонд НАТО для Афганистана, а миротворческий контингент страны предоставил военнослужащих для размещения на местах для поддержки миссий под руководством НАТО в Афганистане уже более десяти лет. Поскольку администрация Трампа готовит свои окончательный удар, чтобы очистить Афганистан от «Аль-Каиды», Азербайджан стоит рядом как с США, так и с Афганистаном», - сказал он.

Мамедов подчеркнул, что Азербайджан является жизненно важным партнером на мировом нефтегазовом рынке, который стал крупным игроком после того, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум были запущены в 2006 и 2007 годах, соответственно.

«Сегодня экспорт нефти и газа Азербайджана играют решающую роль в энергетической безопасности Запада. Азербайджанская нефть не только течет к нашим общим европейским союзникам, она доходит до нефтеперерабатывающих заводов на западе, в Филадельфии. Мы высоко ценим поддержку Соединенных Штатов "Южному газовому коридору", который, когда он будет запущен, обеспечит долгосрочную поставку природного газа нашим совместным партнерам в Европе и НАТО», - сказал Новруз Мамедов.

Мамедов добавил, что Азербайджан проводит внешнюю политику с предсказуемым и заслуживающим доверия прагматизмом.

«Это сделало нас выдающимся партнером для Соединенных Штатов. Наша страна постоянно продвигается к модернизации и укреплению своего прочного партнерства с Соединенными Штатами», - сказал он.

Высокопоставленный чиновник отметил, что благоприятная позиция Азербайджана на перекрестке Востока и Запада позволяет стране облегчить международные и региональные перевозки и торговлю.

Мамедов далее подчеркнул традиции толерантности в Азербайджане.

«С созданием Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году Азербайджан стал смелым защитником демократических ценностей, включая секуляризм и права голоса женщин в регионе. Наша страна готова защищать общие ценности и интересы, разделяемые между Азербайджаном и Соединенными Штатами, и надеется на яркое партнерство в будущем », - сказал помощник Президента Азербайджана.

A.M.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика