22 
нояб.
2017
16:54
35
28
3045
Virtual karabakh

МИД Азербайджана прокомментировало заявление Налбандяна

22 нояб., 2017
16:54
3045

МИД Азербайджана прокомментировало заявление Налбандяна

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«По всей видимости, субстантивное и интенсивное ведение переговоров сопредседателями Минской группы после встречи 16 октября в Женеве президентов Азербайджана и Армении серьезно обеспокоило армянскую сторону. Эдвард Налбандян, регулярно имитирующий переговоры и старающийся с помощью технико-вспомогательных вопросов отвлечь внимание от основной цели, вновь избрал путь использования различных предлогов и лжи».

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на АПА, об этом, комментируя заявление  главы МИД Армении Налбандяна на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По словам Х.Гаджиева, говоря о посреднической миссии сопредседателей  МГ ОБСЕ, глава МИД Армении продолжает вести «страусиную политику» в отношении резолюций СБ ООН, на которых базируется мандант сопредседателей.

«Согласно документу от 23 марта 1995 года по мандату сопредседателей МГ ОБСЕ, в своей деятельности сопредседатели должны брать за основу соответствующие резолюции СБ ООН, решения Будапештского саммита ОБСЕ и Хельсинкский заключительный акт. Игнорирование требований соответствующих резолюций СБ ООН равносильно отрицанию мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

В документе, принятом в 1994 году на Будапештском саммите на уровне глав государств и правительств стран-членов ОБСЕ, говорится: «Они (главы государств стран-членов ОБСЕ), подтверждая свои обязательства перед соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН, призывают стороны к интенсивным субстантивным переговорам;… к продолжению интенсивных переговоров для заключения политического соглашения по прекращению вооруженного конфликта».

Резолюции СБ ООН  822(1993), 583(1993), 874(1993) и 884(1993) в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом определили правовые рамки, которые составляют основу политического урегулирования конфликта на основе международного права, в том числе международного гуманитарного права.

В резолюциях осуждается оккупация территорий Азербайджана, подчеркивается неприемлемость захвата территорий путем силы, подтверждены территориальная целостность, суверенитет и неприкосновенность границ и требуется незамедлительный, полный и безоговорочный вывод оккупационных сил. Резолюции СБ ООН бессрочные. Эти резолюции актуальны вплоть до их выполнения и находятся в повестке дня. Ни одному государству не давали полномочий искажать или принижать роль резолюций СБ ООН.

В резолюции 874 СБ ООН приветствует и поощряет представленный МГ ОБСЕ документ «Обновленный график времени срочных мер по исполнению резолюций 822 и 853 СБ». Этот документ, составленный на основе мандата резолюции 853 СБ ООН, предполагает поэтапный вывод ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана на основе конкретного временного графика.

В заявлении SG/SM/5469 генсека ООН от 31 октября 1994 года ясно говорится: «Позиция ООН основана на четырех принципах, которые отмечены в различных резолюциях Совета Безопасности ООН. Первый принцип – территориальная целостность Азербайджана. Второй принцип – неприкосновенность международных границ. Третий принцип – неприемлемость применения силы для захвата территорий. Четвертый принцип – немедленный и безоговорочный вывод всех иностранных войск с оккупированных территорий Азербайджана.
 
Армения до сих пор не выполнила эти требования.

Сущность подготовленных на основании Хельсинского акта Аквильского, Мускокского, Довильского, Лос-Кабоского и Эннискиленского заявлений глав государств стран-сопредседателей также искажается министром иностранных дел Армении. Все хорошо помнят, как министр иностранных дел Армении выразил протест и сделал противоречащие друг другу заявления, когда в начале текущего года американский сопредседатель ОБСЕ назвал согласованные с другими сопредседателями принципы урегулирования конфликта на основе вышеназванных заявлений.

Азербайджан выступает с реальными фактами, основанными на резолюциях Совбеза ООН, нормах и принципах международного права. Независимо от воли Армении международное сообщество поддерживает справедливую позицию Азербайджана, которая опирается на международное право. На этой основе совместно с сопредседателями Минской группы ОБСЕ ведутся переговоры по скорейшему урегулированию и обеспечению устойчивого мира в регионе.

Армянская сторона должна осознать эту реальность и положить конец «страусиной политике». Все должны знать, что Азербайджан полностью обеспечит свою территориальную целостность и суверенитет в рамках признанных на международном уровне границ», - отметил Х.Гаджиев. 

Н.О.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика