23 
нояб.
2017
17:42
42
29
4215
Virtual karabakh

Сиявуш Новрузов: Они вынуждены иными путями получить инвалидность и выйти на пенсию

23 нояб., 2017
17:42
4215

Сиявуш Новрузов: Они вынуждены иными путями получить инвалидность и выйти на пенсию

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«В Азербайджане 1 млн 300 тыс. пенсионеров. Здесь привлекает внимание один момент. Упоминая здесь цикл трудных работ, в основном подразумеваются работающие на химзаводах и др. местах, что составляет 2-3% работающих. Некоторые области не предусмотрены вообще».

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Report, об этом заявил председатель парламентского комитета по общественным объединениям и религиозным структурам, заместитель исполнительного секретаря правящей Партии Ени Азербайджан Сиявуш Новрузов.

Он затронул недостатки в данной сфере: 

«Если кому-то 50 лет, и он хочет выйти на пенсию, но пенсионное обеспечение начинается с 65 лет, сколько должен 63-летний человек таскать камней, пока дождется 65 лет? Они вынуждены иными путями получить инвалидность и выходить на пенсию».

Депутат отметил, что следует составить список людей данной категории, составить список задействованных в строительном секторе. 

По его мнению, одинаковый возрастной пенсионный предел для учителей, ученых и задействованных в строительстве неверен.

С.Новрузов отметил, что вместо адресной соцпомощи можно открыть определенные бизнес-места в качестве новых рабочих мест: 

«Для этого нужно выделить средства. Нужно помочь этим людям отдалиться от системы зависимости. Они должны сами зарабатывать».  

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика