дек.
2017
15:30
11
46
2952
Virtual karabakh

Помощник президента прокомментировал решение по Ильгару Мамедову

7 дек., 2017
15:30
2952

Помощник президента прокомментировал решение по Ильгару Мамедову

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Несправедливая позиция определенных кругов на Западе и в Европе по процессам, происходившим в Азербайджане в годы независимости, очень беспокоит азербайджанскую общественность. По-новому это проявило себя во время обсуждения 5 декабря в Совете Европы вопроса по Ильгару Мамедову».

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, об этом заявил помощник президента Азербайджана по вопросам внешней политики, заведующий отделом Новруз Мамедов.

По словам Н. Мамедова, вопрос по Ильгару Мамедову уже некоторое время лишил сна и покоя генсека Ягланда, являющегося фигурой, которая может дать направление деятельности Совета Европы: 

«Он считает, что никто не знает, какие цели он преследует. Цель Ягладна – использовать вопрос по Ильгару Мамедову как манипулирование «защитой прав человека», во чтобы-то ни стало «наказать» Азербайджан, показать Азербайджану, на что он способен. Он думает, что с легкостью добьется этого. Не зря же ЕС называют христианским клубом. Почему бы и Совету Европы не стать христианским клубом. В период, когда исламофобия достигла такого уровня, кто сможет помешать ему. Этим путем он может достигнуть своей «основной цели». Если это было бы не так, то в течение прошедших лет он хотя бы один раз сказал бы что-то и про Армению, которая, будучи членом Совета Европы, держит под оккупацией территории Азербайджана. Но нет. Как будто у этой Европейской структуры, которая постоянно говорит о правах человека, обязанностях, нет никаких обязательств. Из-за позиции Ягланда страна, оккупировавшая территорию другого государства, не несет какой-либо ответственности».
  
Н. Мамедов сказал, что хоть Армения на протяжении долгих лет и держит земли Азербайджана под оккупацией, нарушает фундаментальные права проживавших там более 1 млн азербайджанцев, совершила геноцид в Ходжалы, против нее какие-либо меры, санкции не принимаются, и эта страна все еще является членом Совета Европы, который является символом прав человека: 

«Это и есть европейские ценности? Почему Азербайджан должен ждать 26 лет, чтобы заручиться поддержкой ЕС в вопросе своей территориальной целостности? Европа, которая равнодушно относится к оккупации Арменией Нагорного Карабаха, сама сегодня столкнулась с сепаратизмом. Поэтому она была вынуждена поменять свою позицию, начать делать заявления в поддержку территориальной целостности своих членов, что является наглядным проявлением двойных стандартов. И это несмотря на то, что мы неоднократно говорили о необходимости формирования единой позиции против сепаратизма, о том, что сепаратизм бумерангом вернется в саму Европу. Если Совет Европы такими действиями пытается обосновать свое намерение отстранить Азербайджан от этой организации, никакой нужды в этом нет.

Вместо того чтобы услышать хоть какое-то позитивное мнение в связи с проектами по международному сотрудничеству, оказанию помощи в рамках различных организаций, которые наша страна реализует совместно с СЕ, Азербайджан со времени членства в этой структуре сталкивался с предвзятым отношением со стороны структуры и ее руководства по каждому вопросу.

Азербайджан является полноправным членом Совета Европы. Вместе с этим, выход Азербайджана из этой организации – не трагедия. Такой шаг против Азербайджана на фоне того, что в странах – членах СЕ наблюдается нарушение международных прав и прав человека, нарушение Устава СЕ, оккупация территорий страны-члена организации со стороны другого государства ЕС, невыполнение взятых перед ЕС обязательств (невыплата членских взносов, невыполнение судебных решений, давления в отношении журналистов, представителей гражданского общества и ограничение их деятельности), не исполнения тысячи решений Европейского Суда по правам человека,  является ничем иным, кроме как игнорированием международных прав и справедливости, и проявлением указанных выше предвзятых отношений.

Таким образом, Совет Европы пытается внедрить статью 46.4. Европейской Конвенции по правам человека не в отношении этих стран, а именно против Азербайджана. Доказаны многочисленные факты нарушения прав человека в Армении, однако СЕ не высказывает никакого критичного мнения по этому вопросу. В этой связи решение Комитета министров СЕ вызывает серьезные вопросы.

Ни является ли это пристрастной позицией в отношении мусульманского государства и своего рода проявлением исламофобии? Кроме того, некоторые государства, желающие представить себя на переговорах в качестве дружественных, во время голосования действуют иначе. Азербайджан использует всевозможные средства для выполнения решения, оставаясь приверженным своим обязательствам, и продолжает вести реформы в соответствии с распоряжением президента. В соответствии с изменениями в законодательство, с 1 декабря 2017 года на основании обращения И.Мамедова к суду срок его заключения, учитывая, что он отбыл 2/3 его, может быть заменен условным освобождением. Наряду с этим, азербайджанская сторона для поиска других путей решения может пойти на конструктивные переговоры. Однако одна структура Совета Европы, не учтя в каком направлении будет протекать процесс, попав под влияние определенных кругов, продолжает занимать предвзятую позицию. В том, что ситуация зашла так далеко, решающая роль в этом Ягланда неоспорима.

Происходящие за последние несколько десятилетий на международной арене, а также в Европе события и процессы, в результате которых погибли сотни тысяч людей, миллионы людей были изгнаны из родных очагов и стали беженцами, тысячи городов и сел были разрушены, и возникшая напоследок напряженность должны больше беспокоить международное сообщество и его лидеров. Почему сегодня так широко распространены радикализм, терроризм, сепаратизм, миграция и использование оружия массового уничтожения? В чем причины всего этого? Куда смотрит мировое сообщество? Есть ли полная гарантия и уверенность в будущем, обеспечивающем стабильное, безопасное и устойчивое развитие?

И у тех, кто знает, и у тех, кто не знает Ягланда может возникнуть вопрос: Есть ли необходимость в таком отношении к его деятельности? С уверенностью скажу «да». Потому что этот путь приводит к сложившейся в нынешнее время ситуации.  

К сожалению, предпринятые на днях шаги не являются ничем иным, как продолжением предыдущих. Уверен, что во всех уголках мира, а также в Европе есть много людей, которые разделяют мои мнения».

Э.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика