дек.
2017
20:08
9
41
2439
Virtual karabakh

МГ ОБСЕ об итогах встречи Мамедъярова и Налбандяна

7 дек., 2017
20:08
2439

МГ ОБСЕ об итогах встречи Мамедъярова и Налбандяна

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Основная ответственность за прекращение нагорно-карабахского конфликта лежит на лидерах Армении и Азербайджана.

Как передает Oxu.Az, об этом говорится в совместном заявлении глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - министра иностранных дел России Сергея Лаврова, государственного секретаря США Рекса Тиллерсона и постоянного представителя Франции при ОБСЕ Вероники Роже -Лакан.

«Мы заявляем о нашей совместной приверженности переговорам по мирному урегулированию этого конфликта как единственному пути принести примирение народам региона», - отмечается в заявлении.

Согласно информации, в заявлении говорится, что страны-сопредседатели еще раз подтверждают, что придерживаются единой позиции в посреднической миссии по урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем на основе Хельсинкского Заключительного акта и указанных в нем принципов о неприменении силы, неприменении угрозы насилия, о территориальной целостности, равноправии и праве народов на самоопределение.

Сопредседатели выразили удовлетворение в связи с активизацией переговоров и призывают стороны сосредоточить свои усилия на поиске компромиссных решений основных вопросов политического урегулирования.

«Дальнейшие задержки только усложнят ситуацию и могут поставить под сомнение приверженность сторон достижению прочного соглашения. Мы поручили сопредседателям продолжить посредническую деятельность в целях содействия компромиссам в отношении рабочих предложений, представленных сторонам, но подчеркиваем, что главная ответственность за прекращение нагорно-карабахского конфликта лежит на лидерах Азербайджана и Армении», - говорится в заявлении.

С.Б.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика