11 
дек.
2017
18:00
42
16
979
Virtual karabakh

Тофиг Аббасов: Вопрос правового статуса Каспия будет решен в Астане

11 дек., 2017
18:00
979

Тофиг Аббасов: Вопрос правового статуса Каспия будет решен в Астане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Несколько дней назад состоялась встреча глав МИД прикаспийских стран для обсуждения проекта Конвенции о правовом статусе Каспия. Общий фон встречи – обнадеживающий и позитивный. Это, наконец, говорит о принятии Конвенции о правовом статусе Каспии, то есть основной декларации. Ожидается, что церемония подписания состоится на предстоящем саммите в Астане».

Об этом Oxu.Az сказал политолог Тофиг Аббасов, комментируя итоги московской встречи глав МИД прикаспийских стран относительно согласования проекта Конвенции о правовом статусе Каспия.

«Это говорит о том, что позиции сторон в этом запутанном вопросе совпадают, то есть достигнут консенсус. Следует учитывать, что Каспий – общий водный бассейн для 5 стран. В такой ситуации все эти государства заинтересованы в том, чтобы избегать посторонних проблем, с уважением относиться к интересам друг друга в решении военно-технических вопросов, а с другой стороны – сделать так, чтобы существующий стабильный режим, режим безопасности соответствовали всеобщим ожиданиям.

Что касается вопросов безопасности, то стороны уже достигли договоренности о том, что военные структуры имеют право на самооборону в водном бассейне и могут создавать флот и строить порты. Учитывая отсутствие претензий у сторон друг к другу, можно сделать вывод об отсутствии вызывающих беспокойство вопросов.

Нигяр Оруджева

Нигяр Оруджева
Э.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика