12 
дек.
2017
14:24
108
19
3352
Virtual karabakh

Европейский суд огласил решение по жалобе Чыраговых против Армении - ВИДЕО

12 дек., 2017
14:24
3352

Европейский суд огласил решение по жалобе Чыраговых против Армении - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) огласила решение  по жалобе вынужденных переселенцев из Лачинского района Эльхана и Адыширина Чыраговых, Фахраддина Пашаева, Акифа Гасанова, Рамиза и Гараджи Джабраиловых по поводу лишения их возможности проживания в своих домах, использования права на собственность и возвращения в оккупированный Арменией Лачинский район.

Как передает Oxu.Az, в пресс-службе Европейского суда сообщили Report, что cогласно решению Большой палаты в течение трех месяцев Армения должна  выплатить истцам по пять тысяч евро каждому плюс налоги в качестве компенсации материального и морального ущерба, а также 28 642 фунтов стерлингов в качестве расходов. 

Отметим, что обратившись в апреле 2005 года в Европейский суд, вынужденные переселенцы из Лачинского района Эльхан и Адыширин Чыраговы, Фахраддин Пашаев, Акиф Гасанов, Рамиз и Гараджа Джабраиловы заявили, что лишены возможности проживания в своих домах, использования права на собственность и возвращения в оккупированный Арменией Лачинский район.

Правительство Азербайджана приняло необходимые меры с целью защиты в указанном суде прав беженцев и вынужденных переселенцев. Были собраны доказательства об оккупационной политике Армении, военной, экономической, политической, административной и пр. поддержке преступного режима в Нагорном Карабахе.

Напомним, что 16 июня 2015 года Большая палата Европейского суда по правам человека огласила постановление по жалобе азербайджанских вынужденных переселенцев. В постановлении отмечалось о нарушении прав вынужденных переселенцев, лишенных права владения своим имуществом.

Однако, связанная с материальной компенсацией часть была отложена.

Н.О.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика