12 
дек.
2017
15:01
99
17
974
Virtual karabakh

Политолог: Развитие связей между Россией и Турцией соответствует интересам Азербайджана

12 дек., 2017
15:01
974

Политолог: Развитие связей между Россией и Турцией соответствует интересам Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Добрососедские отношения России и Турции в сфере общей концепции и стратегической безопасности соответствуют интересам Азербайджана».

Об этом Oxu.Az сказал политолог Мубариз Ахмедоглы, комментируя вчерашнюю встречу лидеров Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина в Анкаре.

«Темой вчерашней встречи были двухсторонние торгово-экономические связи между Россией и Турцией, вопрос Сирии и другие представляющие взаимный интерес вопросы. Считаю, что на этом фоне карабахский конфликт на встрече в Анкаре был не столь актуален. Хочу также отметить, что Турция на пространстве СНГ, то есть в зоне влияния России, имеет свою позицию не только по нагорно-карабахскому конфликту, но и по вопросу Крыма, абхазскому конфликту. Все это показывает, что поднятие Турцией карабахского вопроса не столь эффективно. Самую большую работу по карабахскому вопросу Эрдоган уже проделал на прошлых встречах. В рамках этих встреч турецкий президент обратился с двумя просьбами к Путину для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Российский лидер в свою очередь принял эти просьбы к сведению. Эрдоган признал, что президент России – единственная сила, способная решить карабахскую проблему», - отметил политолог. 

По словам М.Ахмедоглы, если конфликт будет урегулирован сейчас, то Азербайджан будет считать это заслугой Турции:

«По этой причине Путин не торопится решать вопрос Нагорного Карабаха. Но после заявления Р.Эрдогана Москва начала делать шаги в этом направлении. Поэтому развитие связей между Турцией и Россией соответствует интересам Азербайджана, в том числе с точки зрения общей концепции они влияют на урегулирование нагорно-карабахского конфликта».

Вместе с этим политолог отметил, что несмотря на это, следует учитывать, что отношения между Турцией и Россией исторически были не безоблачными:

«Если в будущем отношения двух государств испортятся, это может повлиять на карабахский вопрос. Поэтому, по моему мнению, было бы лучше, чтобы конфликт урегулировала только российская сторона. Также надо принять в расчет, что Азербайджан в одиночку способен решить конфликт в Нагорном Карабахе. Просто здесь имеются другие нюансы. Отмечу, что по мнению армянских экспертов, Азербайджан уже не просто ведет борьбу за Карабах, а хочет уничтожить всю Армению». 

Э.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика