17 
янв.
2018
09:22
28
15
737
Virtual karabakh

Главы МИД Азербайджана и Франции провели встречу

17 янв., 2018
09:22
737

Главы МИД Азербайджана и Франции провели встречу

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках рабочего визита в Париж встретился с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом

Как сообщили Oxu.Az в пресс-службе МИД Азербайджана, на встрече стороны выразили удовлетворение развитием двусторонних отношений между Азербайджаном и Францией, отметив важность визитов на высоком уровне в расширении политических связей.   

В ходе переговоров министры обсудили также нагорно-карабахский конфликт. Э.Мамедъяров проинформировал своего коллегу о последнем статусе переговорного процесса по конфликту. 

Министры также выразили удовлетворенность развитием отношений между странами в экономической сфере, подчеркнули значимость активизации совместных усилий, направленных на увеличение торгового оборота между Азербайджаном и Францией. 

Э.Мамедъяров отметил, что в Азербайджане действует более 50-ти французских компаний, в частности, в нефтегазовом секторе страны Франция представлена такими компаниями, как Total Fina Elf, Total E&P Absheron и GDF Suez E&P. 

Глава МИД Азербайджана также отметил особое внимание, уделяемое правительством Азербайджана развитию ненефтяного сектора: 

«Учитывая то, что сфера информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) находится среди приоритетных для Азербайджана, а Франция является одним из лидеров данной сферы, развитие сотрудничества в сфере ИКТ между двумя странами имеет большую значимость». 

На встрече также был осуществлен широкий обмен мнениями по вопросам сотрудничества в гуманитарной сфере, расширения договорно-правовой базы, а также другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

А.М.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика