марта
2018
11:52
161
42
4338
Virtual karabakh

Армянское лобби призналось в Ходжалинском геноциде

2 марта, 2018
11:52
4338

Армянское лобби призналось в Ходжалинском геноциде

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По инициативе радикального армянского лобби в Сенате штата Калифорния (США) 28 февраля были организованы слушания, посвященные 30-й годовщине сумгаитских событий. На них представители армянского лобби озвучили предвзятую, искаженную и не соответствующую действительности  информацию.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, после слушаний присутствующие в зале были приглашены для комментариев и вопросов.

Члены азербайджанской общины в Калифорнии выступили с речами, основанными на фактах. Они разоблачили прозвучавшую на слушаниях лживую информацию. Члены азербайджанской общины заявили, что сенаторы и выступающие несправедливы в своих оценках, и задали вопросы: почему не говорят о ходжалинской трагедии, об 1 млн. азербайджанцев, ставших беженцами и вынужденными переселенцами в результате оккупацией Арменией азербайджанских земель, почему никого из азербайджанской общины не приглашают выступить и односторонне относятся к вопросам. Члены армянской общины пытались выступить в защиту сенатора Э.Портантино, которому были адресованы вопросы.

Своим выступлением директор Армянской ассамблеи Америки по западному региону Михран Тумаджан поставил в тяжелое положение как себя, так и всех армян. Он признал, что Армения совершила геноцид против мирного гражданского азербайджанского населения в Ходжалы, а своими запутанными фразами разоблачил самих же себя.

В своем выступлении М. Тумаджан сказал следующее:

«Я хочу ответить на слова азербайджанских студентов. Они ошибочно называют произошедшее в Ходжалы геноцидом. Произошедшее там было не геноцидом, а трагедией.

На видео, снятом погибшим молодым известным азербайджанским журналистом Чингизом Мустафаевым, отчетливо видно, что ВС Армении заранее предупредили проживавших в Ходжалы азербайджанцев о том, что в Ходжалы идут ожесточенные бои.

Кроме того, армянские войска предоставили мирному населению коридор, чтобы они свободно покинули город.

Многие азербайджанцы смогли покинуть город посредством этого коридора, но не которые не смогли. И Чингиз Мустафаев, и другие азербайджанские журналисты, подготовившие репортажи с места событий, отмечали, что многие азербайджанцы были убиты потому, что не смогли пройти через этот коридор».

Фактически, являющийся одним из руководителей армянского лобби в Америке в своем выступлении признал то, что ВС Армении убивали азербайджанцев в Ходжалы.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика