18 
марта
2018
10:22
262
54
8315
Virtual karabakh

Энгин Озер: Наличие террористов ПКК в Карабахе увеличит шансы Баку

18 марта, 2018
10:22
8315

Энгин Озер: Наличие террористов ПКК в Карабахе увеличит шансы Баку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Недавно премьер-министр Турции Бинали Йылдырым находясь с официальным визитом в Баку заявил, что «если находящиеся в Карабахе террористы представят угрозу для Азербайджана или Турции, мы можем принять ответные меры».

Данное заявление можно считать сенсационным так как официальная Турция впервые заявила о наличии террористов на оккупированных территориях Азербайджана.

О том, возможна ли совместная антитеррористическая операция Турции и Азербайджана в Карабахе, рассказал в интервью Oxu.Az турецкий политолог Энгин Озер:

- Впервые премьер-министр Турции официально заявил о том, что на территории Карабаха находятся террористы. Что вы можете сказать, поэтому поводу?

- То, что на территории Карабаха базируются террорестическая организация ПКК – это не новость. Ранее спецслужбы Турции делились своими детальными рапортами с обществом и заявляла о своем беспокойстве об этом.

С другой стороны заявление премьер-министра Бинали Йылдырыма является важным сигналом в этом вопросе. Террористическая организация ПКК использует территорию Карабах как местом для тренировок и идеологического обучения. Но в последнее время у операции турецких военных сил, привело к тому, что они не могут развернуть свою деятельность в Турции и поэтому в последнее время они все больше едут в Карабах.

Антитеррорестическая операция Турции на севере Сирии и Ирака, сильно ослабил их позиции в этом регионе и ограничил их действия в регионе и уже сейчас готовится повторным операциям на территории Ирака. Вместе с этим Турция ведет переговоры с США по восточной Сирии и в этой связи стороны договариваются о том, что территории контролировались совместно.

Таким образом, подобная политика Турции может быть осуществлена и на территории Карабаха. Стоит ожидать, что в скором времени Турция предъявит ультиматум Армении по сотрудничеству с террористическими организациями и разрешения базирования Арменией на территории Карабаха.

- Как мы знаем, сейчас Турция осуществляет антитеррористическую операцию «оливковая ветвь» на территории Сирии. Как вы рассматриваете возможность Турции осуществить подобного рода операцию в Карабахе совместно с Азербайджаном?

- Операция «оливковая ветвь» на стадии своего завершения. Турецкие войска уже окружили город, в скором начнутся переговоры с США о гуманитарной помощи и вывода мирного населения. Затем после этого начнется операция в Манбидже и скорее всего, Турция возьмет этот регион без боя договорившись с Вашингтоном.

Далее по программе турецкого Генштаба идет совместная операция Турции с властями Ирака на севере Ирака против ПКК и других курдских формирований. Такая же операция возможно и на территории Карабаха.

Потому что в новой доктрине безопасности Турции, первостепенной целью является борьба с международным терроризмом за пределами Турции. Поэтому наличие террористов ПКК на территории Карабаха сильно увеличит шансы совместной операции Анкары и Баку в Карабахе.

В рамках антитерррорестической операции против ПКК на территории Карабаха, будут возвращены азербайджанские территории. В этой связи международное сообщество будет с уважением относиться к желанию Азербайджана вернуть свои оккупированные земли.

И как мы видим, в последнее время официальный Баку все чаще и чаще заявляет о том, что Азербайджан в скором времени может начать освободительную операцию. Турция не будет просто наблюдать за этим процессом со стороны, и будет поддерживать только на словах, но и на деле будет рядом с азербайджанскими братьями.

Р.Г.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика