21 
мая
2018
18:41
16
62
2244
Virtual karabakh

Эксперты о попытках нарушить диалог между Москвой и Баку

21 мая, 2018
18:41
2244

Эксперты о попытках нарушить диалог между Москвой и Баку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В силу тех или иных причин в Москве не дают верную оценку ситуации в Армении, а это чревато последствиями для региона.

Об этом, выступая на международной научно-практичной конференции «Новые грани российско-азербайджанского сотрудничества: перспективы молодежного и регионального взаимодействия» сказала заместитель директора экспертного совета Baku Network Гюльнара Мамедзаде, передает Oxu.Az.

В дискуссиях эксперты предложили обратить особое внимание российских политических кругов на те процессы, которые протекают сегодня в Армении.

«Это начало большого процесса, который может дать деструктивный импульс процессам интеграции в формате ЕАЭС, а также создать очаги напряженности на южных границах России», - отметила Г.Мамедзаде.

На мероприятии также выступил кандидат политических наук Азербайджана Заур Мамедов, который затронул тему отношений между Россией и Азербайджаном. По его словам, эти отношения развиваются во всех сферах.

«Положительная сторона таких мероприятий заключаются в том, что строятся и укрепляются отношения между гражданскими обществами двух сторон.

В современных межгосударственных отношениях важное место занимает именно народная дипломатия. В условиях информационной войны для Баку такие площадки играют все более актуальный характер», - подчеркнул З.Мамедов.

Выступивший на мероприятии политолог Ильгар Велизаде также подчеркнул важность проведения подобных встреч и отметил необходимость развития всех форм Каспийского диалога.

«Азербайджано-российские связи, в том числе в региональном формате, могут считаться образцом сотрудничества на Каспии.

Сегодня не в последнюю очередь в связи с интенсификацией азербайджано-российского диалога удалось выйти на согласование основного текста политико-правовой конвенции Каспийского моря», - отметил он.

В то же время, говоря о перспективах диалога между двумя странами, в том числе в рамках каспийской пятерки, политолог подверг резкой критике деструктивное влияние, оказываемое на этот диалог рядом представителей российского экспертного сообщества.

«Эти эксперты зачастую намеренно преуменьшают значение азербайджано-российских связей и делают акцент на противоречиях, которые часто носят эпизодический характер и не составляют сколько-нибудь значительный фактор двусторонних отношений.

Когда Мигранян, Кургинян или Багдасаров говорят о азербайджано-российских отношениях, объективности от этого ожидать не приходится.

Зато, выстраивая эффективный диалог с теми представителями российского экспертного сообщества, которые владеют ситуацией, знают цену двусторонним отношениям и продвигают идею равнопартнерских долгосрочных отношений между Россией и Азербайджаном, мы можем надеяться на продуктивность двустороннего диалога на годы вперед», - подчеркнул эксперт.

Али МАМЕДОВ
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика