24 
мая
2018
16:48
94
41
3318
Virtual karabakh

У Трампа есть план по Карабаху? - МНЕНИЕ

24 мая, 2018
16:48
3318

У Трампа есть план по Карабаху? - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанский политолог Эльхан Шаиноглы сравнил два письма, отправленные президентом США Дональдом Трампом президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю Дня Республики 28 мая.

По его словам, в письмах много общего, но предложения о карабахском конфликте сильно различаются.

Как передает Oxu.Az, об этом эксперт написал на своей странице в Facebook:

«В письме Дональда Трампа Ильхаму Алиеву в мае 2018 года содержалось только одно предложение о Нагорном Карабахе: «США решительно поддерживают мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта».

В нынешнем поздравительном письме Трампа содержалось два предложения о Карабахе, второе из которых чем-то указывает на первое: «Предстоящие месяцы откроют возможности для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, это создаст более лучшие условия для расширения сотрудничества между США и Азербайджаном. Как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, Соединенные Штаты искренне желают сотрудничества с Вами для мирного устойчивого решения этого конфликта».

Что Трамп подразумевает под «предстоящими месяцами»?

Политолог выдвигает две версии: либо администрация Белого Дома рассчитывает на новое руководство Армении, либо же Вашингтон намерен сам проявить активность.

«Если у США есть такое желание, в течение года Трамп должен пригласить президентов Азербайджана и Армении в Белый Дом.

Обещания Трампа (стена на границе с Мексикой, признание Иерусалима столицей Израиля, отказ от ядерного соглашения с Ираном), как правило, выполняются. Поэтому хотелось бы верить, что заявления в его письме Ильхаму Алиеву – не пустой звук», - подчеркивает Э.Шаиноглы.

Али МАМЕДОВ
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика