30 
мая
2018
11:47
99
42
1189
Virtual karabakh

Ровнаг Абдуллаев: Мы в шаге от транспортировки газа в Европу

30 мая, 2018
11:47
1189

Ровнаг Абдуллаев: Мы в шаге от транспортировки газа в Европу

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На сегодняшний день мы находимся в шаге от транспортировки природного газа из региона Каспийского моря в Европу. Создана вся необходимая инфраструктура для доставки первого коммерческого газа в Турцию.

Как передает Oxu.Az, об этом президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев сказал на конференции Caspian Oil&Gas-2018 в Баку.

Он отметил, что участок Южного газового коридора до Турции сдан в эксплуатацию. 12 июня планируется ввести в эксплуатацию проект TANAP, оператором которого является SOCAR:

«Таким образом, этот грандиозный проект близок к завершению: три сегмента из четырех уже вводят в эксплуатацию. Уверен, что в ближайшее время мы увидим плоды этих долгих трудов».

Президент SOCAR подчеркнул, что Азербайджан – ведущая сила и центр всех этих проектов во главе с Южным газовым коридором. От этих проектов выигрывают как страны региона, так и различные компании.

По его словам, обладая новым маршрутом транспортировки газа, Азербайджан сможет реализовывать свой природный газ в любом направлении:

«Азербайджан, открыв Южный газовый коридор, создал выгодные условия для присоединения третьих сторон и увеличения доходов наших зарубежных партнеров. Региональные страны – Грузия и братская Турция – получат прибыль от этих грандиозных проектов, а также укрепят свои международные позиции в качестве транзитных стран.

В настоящее время Европа – самый перспективный газовый рынок. Верим, что азербайджанский газ в ближайшее время заполнит пробел между возрастающим спросом Европы в ближайшем будущем и имеющимся снабжением».

Л.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика