22 
июня
2018
17:57
124
20
3007
Virtual karabakh

Россия одобрила прокладку трубопроводов по дну Каспия

22 июня, 2018
17:57
3007

Россия одобрила прокладку трубопроводов по дну Каспия

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Проект конвенции о правовом статусе Каспийского моря предполагает возможность для стран-участниц прокладывать подводные трубопроводы, говорится в документе, обнародованном правительством России.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА «Новости», в пятницу было опубликовано постановление правительства с предложением президенту России подписать проект конвенции.

Сам проект также обнародован на официальном портале правовой информации.

«Стороны могут прокладывать подводные кабели и трубопроводы по дну Каспийского моря», - говорится в статье 14 проекта конвенции.

При этом оговаривается, что такие проекты должны соответствовать экологическим требованиям и стандартам, «закрепленным в международных договорах, участницами которых они являются».

В частности, упоминается Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря 2003 года и протоколы в ней.

«Определение трассы для прокладки подводных кабелей и трубопроводов осуществляется по согласованию со стороной, через сектор дна которой должен быть проведен подводный кабель или трубопровод», - отмечается в проекте конвенции.

Страны, прокладывающие трубопровод, обязаны сообщать участникам будущей конвенции координаты районов, где проложены кабели и трубопроводы и запрещены подводные работы.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика