июля
2018
14:27
35
74
3075
Virtual karabakh

Абдулатипов: Каспий на грани катастрофы

6 июля, 2018
14:27
3075

Абдулатипов: Каспий на грани катастрофы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Обсуждение и попытки определить правовой статус Каспия продолжаются уже больше 25 лет. И только сейчас пять стран подходят, наконец, к той точке, когда могут прийти к согласию.

Об этом в интервью ТАСС сказал спецпредставитель президента России по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона, экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

«Поэтому вполне возможно, что уже в этом году на Астанинском саммите глав государств, в котором традиционно принимают участие главы всех каспийских государств, удастся подписать конвенцию о правовом статусе Каспия», - сказал Абдулатипов.

По его словам, правовой статус Каспия должен быть определен так, чтобы с ним все были согласны.

В настоящее время все еще обсуждается, какая акватория какой стране будет принадлежать, кто и где будет иметь право на вылов рыбы, а где - на добычу нефти: 

«Вместе с тем, пока страны пытаются договориться - экологическая система Каспия разрушается, а ей и так уже нанесен огромный ущерб.

Преувеличением не будет сказать, что по целому ряду направлений Каспий находится уже на грани катастрофы, а подписанная несколько лет назад Тегеранская конвенция по вопросам сохранения Каспия работает не очень эффективно».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика