11 
июля
2018
15:15
28
74
1639
Virtual karabakh

Али Гасанов: Нужны правильные месседжи обществу

11 июля, 2018
15:15
1639

Али Гасанов: Нужны правильные месседжи обществу

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сложившаяся в Гяндже уязвимая ситуация требует тесной сплоченности общества вокруг государства.

Об этом, как передает Oxu.Az, написал в среду на своей странице в Facebook помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

«Отвечая на вопрос сотрудника ВВС по поводу покушения, совершенного вечером 3 июля на главу Исполнительной власти Гянджи Эльмара Велиева, я, исходя из предварительной информации, сказал, что это криминальное событие, совершенное против главы Исполнительной власти, что совершено вооруженное нападение, ранен сам глава и его телохранитель, совершивший преступление задержан, правоохранительные органы осуществляют необходимые меры», - отметил Али Гасанов.

По словам помощника президента Азербайджана, было бы неверным давать более подробные комментарии по таким тяжким преступлениям без заключения соответствующих органов:

«Мое заявление в качестве государственного чиновника, естественно, было связано с желанием проинформировать общество о том, что государство взяло под контроль произошедшее.

В совместном сообщении, распространенном 6 июля Генеральной прокуратурой, МВД и Службой государственной безопасности, было отмечено, что данное преступление носит террористический характер, что совершивший преступление Юнис Сафаров - иностранный гражданин, что он участвовал в боевых операциях, не санкционированных азербайджанским государством.

Из материалов, которые были опубликованы в местных и зарубежных медиа, и из неоднократно распространенных видеообращений супруги нападавшего стало известно, что это его деяние совершено не по личным мотивам, не с целью отмщения или, как некоторые утверждали, в знак протеста против «социального насилия», а именно ради «идей», за которые он воевал в Сирии, - с целью установления шариатского государства.

Являясь выходцем из материально обеспеченной семьи, иностранный гражданин Юнис Сафаров, естественно, и не думал о «революции левых» в защиту социальной справедливости в каком-то регионе Азербайджана.

Как видно из его обращений, он долгие годы готовился к этому, ожидая подходящего момента и команды для исполнения своего намерения. Видимо, напряженность, возникшая в связи с аварией, произошедшей в Мингячевире, сочли за благоприятный момент для этого.

Как отмечалось в азербайджанских СМИ, еще в начале 2017 года в зарубежных медиа и на страницах Facebook, принадлежащих приближенным к названным кругам, обсуждались попытки создания исламофобского и антишиитского имиджа главе ИВ Гянджи. С начала же текущего года в определенных рэкет-изданиях наблюдался резкий рост числа публикуемых материалов о грубом обращении Эльмара Велиева. Видимо, в силу того, что население страны не столь чувствительно к религиозным темам, необходимо было сформировать его имидж как «виновника социального гнета населения».

Сразу же после произошедшего события радикально-религиозные страницы и сайты, СМИ, связанные с сепаратистами, обвиненными в измене Родине, поспешили объявить Юниса Сафарова «героем», «мстителем из Гянджабасара».

И в этот раз им на помощь пришла находящаяся в Европе оппозиция ширпотреба, в том числе посредством руководимых ими интернет-каналов, такие антинациональные элементы, как Лейла Юнусова.

Окружение Исмаила Шабанова, снискавшего себе имя «талышского сепаратиста» в России, Аликрама Гумбатова, проживающего под этим же статусом в Голландии, создали комитет защиты преступника и обратились к официальным лицам иностранного государства.

Предатель, который в армянском военном мундире принижал с экранов Азербайджан, азербайджанского солдата во время апрельских боев 2016 года, даже посвятил ему стихотворение.

Не случайно, что и некоторые зарубежные религиозные сайты, в последнее время занимающиеся систематической идеологической провокацией против азербайджанского государства и его независимой политики, проявляют особое рвение в эти дни. Канал Youtub сайта Ru-clip.ru, принадлежность которого неизвестна, распространил пять призывающих к мятежу клипов, подготовленных компанией, представляемой как «Səda HD».

Таким образом, мы сталкиваемся с фактами синхронизированной идеологической провокации в отношении государственности со стороны сепаратистов, религиозных радикалов, «бытовой оппозиции», работающей только ради денег и комфорта. Понять намерения этих зарубежных антиазербайджанских сил можно, но невозможно понять предательское рвение тех, кто поддерживает их изнутри, пытается оправдать преступление против сотрудников полиции, тех, кто, сбежав за границу, стали заложниками армянского финансирования.

Такая щепетильная ситуация требует более крепкой сплоченности нашего общества, граждан вокруг национальной государственности. Лица, обладающие возможностью влиять на общественное мнение, - депутаты, интеллигенция, известные общественные деятели, политические активисты, представители медиа и НПО должны действовать особенно деликатно, питая какое-либо отношение к власти и ее отдельным представителям, должны различать интересы государства и родины, выражая отношение к власти и ее отдельным представителям.

Когда в 19 веке в России Вера Засулич совершила первый теракт, некоторые представители русской интеллигенции пытались представить ее как героя и частично добились этого. События, начавшиеся с одобрения этого теракта, привели в последующий период к трем революциям в России, гибели миллионов людей в гражданском противостоянии.

Говоря об идеологической провокации, хочется напомнить еще об одном событии. Первым терактом, учиненным в период новейшей истории Азербайджана иностранным гражданином азербайджанского происхождения, является событие в Азербайджанской Государственной нефтяной академии. Но этот террор не достиг цели.

Сам теракт, учинивший его человек и стоящие за ним силы были однозначно осуждены обществом.

В этот раз террор тоже был совершен иностранным гражданином азербайджанского происхождения. Но как я уже отметил, для его оправдания в обществе была проделана долгая работа. Призывы в некоторых социальных сетях «поднимайтесь, повторите это в других городах!» могут расцениваться  как призывы к новой волне террора, ибо здесь преследуется цель массового участия в акциях азербайджанских граждан.

 Вспомнил известную фразу, которую сказал Сулейман Демирель во второй половине 1970-х годов, когда левые и правые в Турции силой оружия и языком переворотов стали разрешать напряженность между собой и недопонимание с государством: «Следует рубить руки стреляющих в полицию республики».

Конечно же, под этим не подразумевалось применение сурового наказания периода Османского государства в современной Турции, подчеркивалась важность наказания применивших террор в отношении государственного чиновника.

С уверенностью могу сказать, что желающие вызвать противостояние и хаос в Азербайджане увидят суровое лицо закона и будут серьезно наказаны. Наряду с этим, призываю тех, кто случайно, из-за общественного интереса к происшествию, против воли стал участником этого акта, отказаться от этих неверных шагов.

Азербайджанское государство, государственность, наши национальные интересы никогда не должны быть темой обсуждения, и при возникновении угрозы этим ценностям каждый гражданин, каждый азербайджанец должен демонстрировать свою решительную позицию и национальную волю.

Поэтому предпринятые Азербайджаном строгие шаги против терроризма и призывов к терроризму должны быть правильно поняты учеными, известными представителями общества, представителями гражданского общества, широким массам должны быть направлены правильные месседжи.

Попытки оправдать терроризм по каким-либо причинам или под каким-либо предлогом недопустимы, активные участники социальных страниц и представители СМИ в комментариях и отзывах не должны забывать о требованиях соответствующего законодательства и интересах государства, должны относиться к событиям более профессионально и объективно».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика