12 
июля
2018
09:35
230
49
7086
Virtual karabakh

Взгляд из России: Эрдоган доказал преданность Азербайджану

12 июля, 2018
09:35
7086

Взгляд из России: Эрдоган доказал преданность Азербайджану

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Первые визиты избранных президентов Азербайджана и Турции соответственно в Анкару и Баку – это не просто формальная вежливость, а регулярная констатация, свидетельство того, что эти две страны являются наиболее близкими друг другу. Эрдоган доказал преданность Азербайджану.

Об этом в беседе с корреспондентом Oxu.Az сказал российский политолог Григорий Трофимчук.

По его словам, исходя из этого, Турция сегодня имеет больше оснований называть Азербайджан братским народом, чем, по привычке, та же Россия.

«То же самое можно сказать об Азербайджане. Времена меняются, причем достаточно быстро. Более того, президент Эрдоган связывает с максимально высоким статусом двусторонних отношений и экономическую сферу.

Характерно его высказывание, сделанное на бакинской земле: «Мы инвестируем в братство Турции с Азербайджаном», - отметил эксперт.

Собеседник сайта подчеркнул, что совместные сырьевые и инфраструктурные проекты, масштабно продвинутые в последнее время, говорят о том, что Анкара и Баку бетонируют братство на несколько столетий вперед.

«Сотрудничество Турции и Азербайджана в военной области, а также в сфере вооружения, окончательно формирует стратегическую картину.

Но при этом, что важно отметить, Турция пока что активно не вмешивается в военные действия в Карабахе на стороне Азербайджана. И эту особенность турецко-азербайджанского братства, не на 100, а на 90 процентов, явно учитывает Россия. И Азербайджан тоже: пока не участвует в сирийской войне Анкары», - подчеркнул Трофимчук.

Он отметил, что сложно себе представить политическую ситуацию, которая могла бы охладить эти по-настоящему братские связи, существующие явно не для пустых деклараций, как это часто бывает.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика