22 
июля
2018
15:16
7
133
2027
Virtual karabakh

Внимание к медиа в Азербайджане не имеет аналогов - МНЕНИЕ

22 июля, 2018
15:16
2027

Внимание к медиа в Азербайджане не имеет аналогов - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Журналистика всегда была и остается трудной, но интересной, ответственной и почетной профессией. 

Об этом Oxu.Az сказал депутат Тахир Миркишили.

Он отметил, что адаптация к требованиям времени, выявление истины, информирование общественности, профессионализм, острая память – лишь часть способностей журналиста:

«Как в период правления покойного Гейдара Алиева, так и под руководством президента Ильхама Алиева в стране были сделаны большие шаги по обеспечению свободы слова и прессы, усиления деятельности средств массовой информации, и не оценить это невозможно.

Все это произошло на наших глазах. В стране отменили военно-политическую цензуру, неоднократно списывали долги газет государственным издательствам, оказывали им прямую материальную помощь, многие журналисты удостоились почетных званий за заслуги в сфере медиа, также в 2013 и 2017 годах более 400 представителей прессы были награждены квартирами, строительство третьего здания продолжается.

То есть все это показывает, что медиа, журналистика, как и любая другая сфера деятельности, находятся под особым вниманием и контролем азербайджанского государства и президента страны».

«Желаю, чтобы сбылась мечта каждого журналиста: выйти в прямой эфир с Джыдыр дюзю, подготовить репортаж из Ханкенди!», - добавил он.

Другой депутат, профессор Жаля Алиева в свою очередь отметила, что общенациональный лидер Гейдар Алиев в 2002 году был удостоен премии «Друг журналистов», что является показателем внимания и заботы, оказываемой прессе с начала развития Азербайджана в 1993 году.

По ее словам, политику покойного Гейдара Алиева в последние 15 лет успешно продолжает президент Ильхам Алиев, что ощущается во всем, в том числе и в развитии журналистики:

«Все это дает повод с гордостью говорить, что, как и в других сферах, внимание и забота государства по отношению к медиа не имеют аналогов. Азербайджан в этом вопросе может служить примером и образцом для всего мира».

Депутат Эльданиз Салимов, как и свои коллеги, подчеркнул, что внимание и забота к медиа, свободе слова и прессы в Азербайджане не имеют аналогов:

«В мире нет второй страны, в которой к прессе, к средствам массовой информации относились так же, как у нас – с особой заботой на государственном уровне. Это уникальное событие и подход».

Кямиль ГАМЗАОГЛУ
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика