авг.
2018
16:30
14
52
3215
Virtual karabakh

Защищены ли права граждан на собственность? - МНЕНИЕ

7 авг., 2018
16:30
3215

Защищены ли права граждан на собственность? - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В конце 90-х годов прошлого года - начале нового тысячелетия в стране параллельно с нефтяным бумом происходил строительный бум.

В частности, в Баку сносили старые, безобразные дома, квартиры, на их месте возводили современные жилые кварталы, многоэтажки.

Снос жилых домов на площади Физули - бывшая улица Басина, а также на территориях, известных как «Хутор» и «Советская», вызвал недовольство определенной части населения. 

Чаще всего это недовольство проявляется в спорах между владельцами сносимых домов с государственными структурами, частными стройфирмами и жилищно-строительными комбинатами из-за компенсации. Такая ситуация актуализировала вопрос о защите прав граждан на собственность.

Некоторые эксперты и депутаты говорили и говорят о необходимости нового законодательства в связи с защитой прав собственности граждан.

В конце 2000-х годов этот вопрос поднимал председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли меджлиса (парламент) Али Гусейнли.

А действительно ли есть необходимость в законе о защите прав собственности граждан? 

Депутат Фазиль Мустафа, юрист по специальности, думает иначе.

Он заявил Oxu.Az, что в новом законе нет необходимости, нужно лишь правильно применять нормы Конституции.

«Если суды открыто не соблюдают положения Конституции о собственности, то причем тут закон? В судебных решениях уже редко встречается соблюдение принципа неприкосновенности собственности, и проблема берет начало отсюда.

Поэтому надо обеспечить работоспособность закрепленных в Конституции положений», - добавил депутат.

Его коллега Азер Бадамов также отметил, что защита прав собственности граждан закреплена в Конституции.

По его словам, собственности посвящена отдельная 13-я глава, в которой говорится, что в Азербайджанской Республике собственность неприкосновенна и защищается государством:

«Как видно, государство защищает права собственности каждого гражданина. Кроме того, для регулирования права собственности принят Гражданский кодекс, в который вносятся регулярные изменения в соответствии с требованиями времени. Полагаю, что в нашей стране право собственности всецело защищается законом, и в принятии нового закона нет необходимости».

Кямиль ГАМЗАОГЛУ
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика