авг.
2018
10:46
35
12
3195
Virtual karabakh

СМИ узнали, что обсудит Эмомали Рахмон в Баку

8 авг., 2018
10:46
3195

СМИ узнали, что обсудит Эмомали Рахмон в Баку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Договорно-правовая база сотрудничества между Таджикистаном и Азербайджаном увеличится по итогам намеченного на 10-11 августа официального визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Баку.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на издание Asia-Plus, об этом сообщил источник в правительстве республики.

По данным источника, в Баку пройдет встреча лидера Таджикистана с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в формате один на один, а также расширенная встреча делегаций сторон.

Эмомали Рахмон также проведет встречи с премьер-министром Азербайджана и председателем парламента этой страны.

Приоритетными направлениями экономического сотрудничества между Таджикистаном  и Азербайджаном  являются цветная металлургия, агропромышленный комплекс, энергетика, легкая промышленность, транспорт и коммуникации, пишет таджикское издание.

«В будущем году рост цен на алюминий на мировых рынках будет значительным, и в этой связи Таджикистан планирует в 2019 году довести производство этого металла до 245,5 тыс. тонн (в первой половине текущего года в стране произведено всего 46,7 тыс. тонн алюминия на сумму 99,5 млн. долларов).

И в связи с этим одной из главных тем предстоящих переговоров в Баку, несомненно, станет увеличение объема транзита таджикского алюминия через Азербайджан и поставок  глинозема из Азербайджана в Таджикистан», - отметил правительственный источник.

По его словам, основную часть объема товарооборота между Таджикистаном и Азербайджаном составляет продукция ГУП «ТАЛКО», которая транспортируется по азербайджанским морским и железнодорожным путям в Европу. Таджикистан закупает в Азербайджане глинозем, кокс и другие виды сырья.

По статистическим сведениям за прошлый  год, общий объем взаимного товарооборота между двумя странами составил порядка 13 млн долларов.

Дипломатические отношения между Таджикистаном и Азербайджаном установлены 29 мая 1992 г. Договорно-правовая база сотрудничества закреплена более 40 соглашениями в торгово-экономической, банковской, налоговой, культурной и инвестиционной сферах.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика