авг.
2018
17:25
5
59
3914
Virtual karabakh

Море, озеро... Главное - «хвост»! Что будет с Каспием?

9 авг., 2018
17:25
3914

Море, озеро... Главное - «хвост»! Что будет с Каспием?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Известно, что море - это часть Мирового океана. С этой, географически правильной точки зрения Каспий никак нельзя считать морем, ибо он отделен от океана огромными массивами суши.

Самое короткое расстояние от Каспия до Черного моря, ближайшего из морей, входящих в систему Мирового океана, составляет 500 километров. Поэтому многие считают, что правильнее было бы говорить о Каспии как об озере.

А вот по новой Конвенции Каспий не будет ни морем, ни озером.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин, говоря на эту тему, отметил, что Каспий представляет собой внутриконтинентальный водоем, который не имеет прямой связи с Мировым океаном, и поэтому не может рассматриваться в качестве моря.

Как новый статус повлияет на прикаспийские страны?

В беседе с корреспондентом Oxu.Az азербайджанский эксперт, руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, отвечая на вышеуказанный вопрос, сказал, что в Конвенции стороны постарались отразить интересы всех участников «каспийской пятерки».

«А интересы их столь различны, что одни предпочитали рассматривать Каспий как море, с четко оформленным океанским типом устройства дна, а другие - как озеро, которое в случае если речь идет о водоеме, омывающем берега нескольких стран, должен делиться между ними пропорционально», - сказал собеседник сайта.

По его словам,  принцип модифицированной срединной линии, заложенный в основу Конвенции, учитывает оба подхода, поэтому в итоге к Каспию относятся уже не как к морю или озеру, а как к особому объекту - именно с политико-правовой точки зрения.

Напомним, Прикаспийский саммит, где будет подписана Конвенция о правовом статусе Каспия, состоится в Актау 12 августа.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика