13 
авг.
2018
12:46
34
34
1880
Virtual karabakh

Станет ли Каспий морем мира? - МНЕНИЯ

13 авг., 2018
12:46
1880

Станет ли Каспий морем мира? - МНЕНИЯ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Подписание Конвенции о правовом статусе Каспия на V Саммите глав государств прикаспийских стран в казахстанском Актау - это историческое событие.

Об этом Oxu.Az сказал депутат Айдын Мирзазаде.

По его словам, достижение общей договоренности о статусе Каспийского моря приносит в регион мир, экономическое развитие и дружбу.

Парламентарий отметил, что в достижении статуса, отвечающего интересам пяти государств, велика роль Азербайджана, его лидера - президента Ильхама Алиева.

«Правовой статус Каспия определен, на очереди вопрос освобождения оккупированных земель», - добавил депутат.

По словам другого депутата - Кямили Алиевой, подписание Конвенции не только обеспечит стабильность в Каспийском регионе, но еще больше усилит роль Азербайджана в качестве международной транзитной страны, укрепит его экономическую мощь.

«Подписание пятью главами прикаспийских государств исторической Конвенции, определяющей правовой статус моря, положило конец 22-летним переговорам. 

Азербайджан всегда играл предельно искреннюю и конструктивную роль в этом вопросе, ни разу не демонстрировал позицию, хоть немного затрагивающую интересы любого из прикаспийских государств, исходил из своих интересов, но учитывал и уважал интересы других.

С этой точки зрения я полагаю, что одним и первым из тех, благодаря кому эта Конвенция была подписана, был Азербайджан.

Подписанием этого документа Азербайджан продемонстрировал всему миру, каким искренним партнером и миролюбивой страной является», - отметила парламентарий.

«Поэтому я верю и абсолютно уверена, что эта Конвенция, состоявшаяся при непосредственном участии Азербайджана, превратит весь Каспий в регион мира, благополучия, внесет свой вклад в светлое будущее наших народов, государств, всего мира в целом», - подытожила К.Алиева.

Кямиль ГАМЗАОГЛУ
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика