14 
авг.
2018
18:31
58
24
4431
Virtual karabakh

Зияд Самедзаде: Предложение Путина интересно - ИНТЕРВЬЮ

14 авг., 2018
18:31
4431

Зияд Самедзаде: Предложение Путина интересно - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На вопросы Oxu.Az ответил академик, председатель Комитета по экономической политике Милли меджлиса (парламент) Азербайджана Зияд Самедзаде:

- Зияд муаллим, как известно, вчера произошло историческое событие. В казахстанском городе Актау на V Саммите глав прикаспийских государств была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Долгие годы по этому вопросу не удавалось достичь никакой договоренности, некоторые государства делали обоснованные и необоснованные заявления, и наконец консенсус стал возможным, и возникла данная Конвенция. Как вы оцениваете это событие и его будущие перспективы?

Действительно, это очень большое историческое, политическое и экономическое событие. Пять глав влиятельных государств достигли договоренности по этому вопросу, подписание Конвенции – благородный шаг, вклад в безопасность и благополучие не только прикаспийских государств, но и всего региона и мира в целом.

Сегодня в мире происходят очень серьезные события, политические, экономические, военные и дипломатические противостояния, катаклизмы. Не успеет решиться одна проблема, возникает другая, более серьезная и опасная. 

Поэтому на фоне запутанной ситуации в мире такой шаг пяти влиятельных государств и их лидеров, столь позитивный посыл миру очень важен и заслуживает больших похвал.

Как известно, после подписания документа главы государств выступили с заявлениями и вновь озвучили значимые послания для мира и региона.

Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев в своем заявлении обратил внимание на важность документа, подчеркнув, что Конвенция о правовом статусе Каспия – исторический документ.

Он заявил, что Азербайджан проделал конструктивную работу на всех стадиях подготовки документа, и, как и другие прикаспийские страны, внес свой вклад в его подписание.

По словам главы государства, двухсторонние и многосторонние отношения, налаженные еще до подписания Конвенции, привели к превращению Каспийского моря в море безопасности и стабильности и стали гарантом стабильности и безопасности на Каспии.

«Среди прикаспийских стран существует взаимосотрудничество, доверие и взаимная деятельность на высоком уровне, и это является основным гарантом безопасности и стабильности», - завершил он свою мысль.

Президент Ирана Хасан Роухани, российский президент Владимир Путин и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов также подчеркнули важность подписания Конвенции о правовом статусе Каспия, заявив, что она внесет еще более ощутимый вклад в будущее сотрудничество между странами.

То есть все это дает основание говорить, что данная Конвенция внесет вклад в безопасность, стабильность, развитие и взаимосотрудничество пяти прикаспийских государств, а также поспособствует взаимопониманию и безопасности в мире.

Также примечателен тот факт, что подписание Конвенции пришлось на 12 августа - Международный день Каспия. Это само по себе хороший знак.

- Как отметил глава государства, Азербайджан сыграл конструктивную роль в подготовке данной Конвенции на всех стадиях, и, как и другие прикаспийские страны, внес свой вклад в подписание этого документа. Как экономист, человек, участвовавший в вопросах по Каспию, как вы оцениваете роль Азербайджана в этом процессе?

Азербайджанская сторона долгие годы предлагала принцип справедливого раздела Каспия на основе международных норм и принципа взаимовыгоды, но определенные искусственные препятствия не позволили достичь договоренности об итоговом статусе.

Работа над документом велась с 1996 года. 14 мая 2003 года в Астане между Азербайджаном, Россией и Казахстаном было подписано трехстороннее соглашение «О точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря», и стороны достигли итоговой договоренности о разделе дна Каспия.

Проведение Третьего саммита глав государств прикаспийских стран в 2010 году в Баку также внесло важный вклад в укрепление тесного сотрудничества между нашими странами.

На саммите было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности в Каспийском море, имеющее особую важность с точки зрения сохранения безопасности и стабильности в регионе.

На саммите были определены основные принципы сотрудничества прикаспийских государств в Каспийском море. 

Эти принципы включают уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности государств, подразумевают превращение Каспия в зону мира, добрососедства и дружбы. Стоит отметить, что данные принципы нашли отражение в «Конвенции о правовом статусе Каспийского моря».

В целом, итоговый проект Конвенции был согласован на встрече глав МИД прикаспийских стран 4-5 декабря 2017 года в Москве.

Также в марте 2018 года во время визита президента Ирана Хасана Роухани в Баку был подписан Меморандум о взаимопонимании о совместной разработке блоков в Каспийском море, который стал исторически важным документом на пути согласования сегодняшней конвенции.

Азербайджан этим вновь доказал миру, что он открыт для любого искреннего, конструктивного сотрудничества, партнерских связей, отношений, прозрачен, с нашей страной не стоит говорить языком силы и угроз.

Азербайджан – это уже не та слабая, бессильная страна, которой мы были в 90-ые. Азербайджан – весомое и значимое государство в мире.

- Президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшем будущем будет создан Каспийский экономический форум...

- Это пока что идея, претворение которой в жизнь зависит от будущих процессов. Но считаю, что это позитивная идея и здесь нет ничего страшного, опасного, такого, что может затронуть экономическую и политическую безопасность прикаспийских государств.
Иногда, когда всплывает какая-либо идея, ее пытаются толковать по-другому, что в итоге негативно влияет на процессы.

Если помните, по поводу СНГ тоже было много шума, ажиотажа, якобы эта структура – восстановление СССР под другим именем и т.д. Но прошедшие 27 лет показали, что ничего такого нет.

У кого-то могут быть свои намерения и цели, это не исключено, но главное - результат. А результат в том, что, как и другие страны СНГ, Азербайджан за прошедшие 27 лет находится на пути независимой государственности и независимого развития, занимает передовые позиции среди лидирующих государств мира. 

Так что нельзя второпях, непрагматично реагировать на какой-либо вопрос, предложение о сотрудничестве. Надо дать всему время. Важно сохранять безопасность и стабильность в регионе и в мире, и каждое государство должно внести вклад в этот процесс.

Азербайджан как независимое государство всегда вносил и вносит свой склад в безопасность и стабильность в мире. Эта политика продолжится и в будущем, никакие силы не способны заставить Азербайджан свернуть с этого пути. Это невозможно.

Кямиль ГАМЗАОГЛУ
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика