18 
авг.
2018
10:15
85
54
4460
Virtual karabakh

Конвенция по Каспию поможет Баку в вопросе Карабаха? - МНЕНИЕ

18 авг., 2018
10:15
4460

Конвенция по Каспию поможет Баку в вопросе Карабаха? - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Новая Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, подписанная на днях лидерами стран прикаспийской пятерки в рамках саммита в Актау, создаст более благоприятный фон в карабахском урегулировании.

Об этом Oxu.Az сказал руководитель экспертного совета Baku Network, доктор философии Эльхан Алескеров.

По его словам, каспийская декларация обладает важным геополитическим значением. С принятием декларации в определенной степени решен вопрос безопасности, поскольку ответственность за сохранение стабильности в регионе несут уже все страны, которые подписали документ.

«Мы помним про армянские теракты на гражданском пароме, который доставлял пассажиров из Туркменистана в Азербайджан и другие угрозы безопасности в регионе Каспийского моря», – заявил Эльхан Алескеров.

Политолог отметил, что карабахский конфликт – это камень преткновения для развития интеграционных процессов и его неурегулированность ставит под угрозу безопасность всего региона.

«Поэтому если учесть интересы пяти стран в сохранении безопасности в регионе Каспия, вероятнее всего, политический фон в направлении карабахского урегулирования станет более благоприятным.

Геополитически позиции Азербайджана на Каспии усилились, а это значит, что решение карабахской проблемы может рассматриваться в более детальном формате», – подчеркнул собеседник сайта.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика