18 
авг.
2018
10:23
97
29
2165
Virtual karabakh

В Азербайджане отмечают День пограничника

18 авг., 2018
10:23
2165

В Азербайджане отмечают День пограничника

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исполняется 99 лет со дня создания Службы пограничной охраны Азербайджана.

Как передает Oxu.Az, 18 августа 1919 года парламентом Азербайджанской Демократической Республики (АДР) был подписан Указ «Об охране государственной границы Азербайджанской Республики» и «Закон о создании пограничной таможенной охраны в Азербайджанской Республике».

В 1 статье Закона, состоявшего из 8 статей, говорилось: «Создать 99 пограничных постов в составе 992 пограничников на протяжении всей границы Азербайджана, согласно дополнительным пунктам дислокации с целью охраны границ Азербайджанской Республики от незаконной торговли и борьбы с контрабандой».

В 2000 году общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев объявил 18 августа днем профессионального праздника пограничников. В целом, все процессы становления национальной погранслужбы, которые начались с 22 августа 1992 года, когда трехцветный флаг Азербайджана впервые в Вооруженных силах страны был поднят в Нахчыванском пограничном отряде - с создания на границах необходимой первоначальной инфраструктуры и до организации государственнойпограничной службы, - связаны с именем великого лидера.

С созданием в 2002 году государственной пограничной службы и приданием ей статуса центрального органа исполнительной власти деятельность азербайджанских пограничников вступила в качественно новый этап. Это было также показателем того большого значения, которое азербайджанское государство придавало надежной охране рубежей страны.

В последние годы благодаря вниманию и заботе Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева усилена материально-техническая база Государственной пограничной службы, созданы новые пограничные отряды и заставы. Полностью обеспечена надежная охрана границ Азербайджана в воздухе, на воде и на суше.

Распоряжение главы государства от 12 июня 2007 года о создании Академии Государственной пограничной службы также сыграло важную роль в совершенствовании системы пограничной охраны. Академия создана в целях обеспечения подготовки для Государственной пограничной службы офицерских кадров со специальным высшим военным образованием, командиров и штабных офицеров, военных научных работников, повышения их квалификации, проведения научных исследований в области охраны государственной границы и военного дела.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика