10 
сент.
2018
15:29
159
18
5661
Virtual karabakh

Политика Пашиняна - это прямая дорога к войне - МНЕНИЕ

10 сент., 2018
15:29
5661

Политика Пашиняна - это прямая дорога к войне - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Премьер-министр Армении Никол Пашинян катится по тому же пути, который привел к краху карабахский клан. Об этом свидетельствует его последнее заявление по Карабаху, сделанное на встрече с армянскими бизнесменами в Москве.

Таким мнением с Oxu.Az поделился руководитель экспертного совета Baku Network, доктор философии Эльхан Алескеров.

Пашинян в интервью «Ъ» заявил, что 7 прилегающих азербайджанских районов по «конституции» Нагорного Карабаха являются территорией «НКР».

По мнению собеседника сайта, Никол сегодня ставит дипломатию Армении в глупое положение.

«Армения пытается закрепить за собой оккупированные 7 районов Азербайджана.

Подобными заявлениями армянский лидер фактически делает переговорный процесс ненужным. Он ссылается на «конституцию» т.н. «НКР», куда якобы включены эти 7 районов, то есть на клочок бумаги какого-то органа правления, который они сами же не признают», - отметил эксперт.

Однако, продолжил Алескеров, премьер Армении предлагает другим странам признать это как факт.

«У Пашиняна не только полное отсутствие знаний по переговорному процессу, но и ложное представление о географии и истории региона», - сказал доктор философии.

По словам собеседника сайта, впервые Азербайджан сталкивается с ситуацией, когда власти Армении не представляют своей концепции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Череда противоречивых заявлений Пашиняна по Карабаху свидетельствует о том, что действующие власти Армении вообще не имеют никакой концепции по урегулированию карабахского конфликта. Своими популистскими и бессмысленными по сути заявлениями армянский лидер дистанцируется от карабахской темы, тем более что сепаратистами в Ханкенди руководит Бако Саакян - ставленник карабахского клана, тандема Серж Саргсян - Роберт Кочарян.

Это самый худший вариант для азербайджанского и армянского народов, так как невнятная, непрофессиональная политика Пашиняна - это прямая дорога к войне», - отметил Э.Алескеров.

Он подчеркнул, что необходимо проинформировать о данной ситуации сопредседателей Минской группы ОБСЕ, так как Пашинян фактически торпедирует переговорный процесс.

«Во-первых, он пытается усадить за стол переговоров т.н. «НКР». Во-вторых, своими заявлениями он фактически затягивает статус-кво и нарушает права сотен тысяч беженцев азербайджанцев, их право на возвращение в свои дома», - сказал эксперт.

Собеседник сайта добавил, что после брюссельской встречи ожидались «субстантивные переговоры», которых долгое время требовал Азербайджан.

«Баку добился серьезного прогресса в вопросе повестки переговорного процесса по карабахскому урегулированию, а это самый важный пункт.

Субстантивные переговоры, по сути, подразумевают, что основные, содержательные переговоры будут проходить только вокруг урегулирования. Для Баку это означает сугубо «возвращение территорий».

Иначе говоря, руководством Армении в лице Пашиняна сегодня констатируется, что та повестка, которая была и касалась мероприятий на линии соприкосновения, сейчас на грани утери. Это может быть толчком к войне», - подытожил эксперт.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика