25 
сент.
2018
08:27
87
28
1537
Virtual karabakh

Мамедъяров напомнил ОИС об оккупационной политике Армении

25 сент., 2018
08:27
1537

Мамедъяров напомнил ОИС об оккупационной политике Армении

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял участие в 3-м заседании контактной группы Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) по поводу агрессии, осуществленной Арменией против Азербайджана.

Об этом Oxu.Az сообщили в пресс-службе МИД.

Э.Мамедъяров отметил, что с начала конфликта прошло уже более четверти века, однако, несмотря на это, Армения, демонстрируя неуважение к требованиям СБ ООН и резолюциям генассамблеи ООН, а также решению других международных организаций и позиции отдельных государств, грубо нарушая нормы и принципы международного права, продолжает незаконную оккупацию территорий Азербайджана.

«Армения регулярно создает препятствия процессу урегулирования конфликта, наряду с этим отказывается вести переговоры, нацеленные на результат, осуществляет различные провокации для осложнения ситуации и пытается закрепить оккупацию территорий Азербайджана.

Грубо нарушая Женевскую конвенцию от 1948 года, Армения продолжает незаконное заселение оккупированных территорий, в том числе беженцами из Сирии и другими лицами армянского происхождения.

Недавно в Армении была свергнута военная диктатура, поменялось руководство страны. Ожидалось, что новое правительство Армении, как оно заявляло ранее, будет уважать нормы и принципы международного права.

К сожалению, новое руководство Армении решило продолжить путь своих предшественников и начало озвучивать провокационные заявления, которые наносят серьезный урон продолжающимся переговорам по урегулированию конфликта», - подчеркнул министр.

По его словам, принимая во внимание нестабильное политическое развитие в Армении, а также неопределенность событий внутри страны, не исключается, что последние заявления и шаги нового премьер-министра Армении направлены на превращение ситуации в военное противостояние.

«Ответственность за все последствия данного негативного сценария полностью ляжет на плечи Армении», - заявил Э.Мамедъяров.

Глава МИД отметил, что Азербайджан рассматривает контактную группу в качестве внушительной платформы для обсуждения, определения и выработки практических шагов по осуществлению решений ОИС по данному конфликту. 

«Практические меры, выработанные и подготовленные Азербайджаном в рамках данной группы, должны быть представлены министериалю ОИС для рассмотрения и принятия, а также самой организации в целях их реализации.

После подробного рассмотрения соответствующих решений ОИС по армяно-азербайджанскому конфликту мы определили ряд мер, которые внесут вклад в практическое осуществление данных решений. Предложенные сегодня нами меры будут выдвинуты генсеком ОИС на основе нашего сегодняшнего решения», - сказал министр.

Э.Мамедъяров довел до внимания участников заседания упомянутые предложения.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика