28 
сент.
2018
19:00
177
42
5009
Virtual karabakh

Пашинян провалится и без помощи Путина - МНЕНИЕ

28 сент., 2018
19:00
5009

Пашинян провалится и без помощи Путина - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Тот факт, что президент Российской Федерации Владимир Путин не поехал в Ереван, хотя ранее сообщалось о готовящемся визите, означает, что главе российского государства более нет необходимости усердно поддерживать баланс интересов между Азербайджаном и Арменией. Двуличные внешнеполитические маневры Еревана снимают с России подобные обязательства.

Об этом в беседе с корреспондентом Oxu.Az сказала политический аналитик, заместитель директора Международного экспертного совета Baku Network Гюльнара Мамедзаде.

Более того, отметила эксперт, стратегическое партнерство с Азербайджаном создает для Москвы значительно более выгодные условия в текущих геополитических реалиях.

«Визитные месседжи содержат определенные подтексты в дипломатии. Ведь только 1 сентября состоялись масштабные переговоры Путина и Алиева в Сочи, но Путин транзитным визитом в Баку 27 сентября закрепляет новый статус-кво в системе своих приоритетов на Южном Кавказе», - подчеркнула собеседник сайта.

По ее мнению, и Армения, и Азербайджан свой выбор сделали. Исходя из этого, сегодня обновляется конфигурация внешних связей России с Азербайджаном и Арменией соответственно их действиям на внешнеполитическом уровне.

«Очевидно, что Армения плывет в направлении, на котором уже ранее зафиксировали смену курса Грузия и Украина. В России эту тенденцию «проморгали» в силу масштабного влияния армянского фактора в системе госуправления РФ.  

Но долго нивелировать очевидные процессы невозможно», - сказала Г.Мамедзаде.

Тем не менее, добавила аналитик, российское руководство сменило свою реакцию на революционные процессы в постсоветских странах, поскольку ситуация с Украиной создала очень серьезный и долгосрочный кризис на евразийском пространстве.

По словам Г.Мамедзаде, Пашинян получил шанс провалиться без влияния извне, в силу собственных некомпетентных действий. Москва подождет. Но это прогнозы, которые могут и не оправдаться, считает политолог.

«Пока Москва  мягкими способами - тактическими, психологическими, политическими будет показывать Армении, что без России, простите, это государство имеет очень шаткие позиции.

И естественно, для усиления акцентов, разворот России в сторону Азербайджана будет только углубляться, тем более что Баку создает все условия для упрочения диалога с Москвой.

У каждой из сторон свои интересы, и сегодня они совпадают.

Что же касается встреч глав стран Содружества на саммите в Таджикистане, то даже некоторые фото наглядно демонстрируют, что «принц улиц» вряд ли получит признание государственников-снобов в Клубе СНГ», - подытожила эксперт.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика