15 
окт.
2018
17:14
16
29
3795
Virtual karabakh

Политический мир через 10 лет. Конфликтов будет больше – МНЕНИЕ

15 окт., 2018
17:14
3795

Политический мир через 10 лет. Конфликтов будет больше – МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Политический мир через какие-то 10-20 лет будет совсем другим. Мы увидим воочию как будут ослабляться ныне сильные государства. Что касается конфликтов, на тот период начнутся новые и все еще будут продолжаться ближневосточные. Вопросы прав человека станут еще более актуальны.

Об этом в беседе с корреспондентом Oxu.Az сказал профессор Университета Сютчу Имам в Кахраманмараше (Турция), политолог Тогрул Исмаил.

По его прогнозам, стремительный рост мирового населения, проблемы с питьевой водой, экологические проблемы уже через 10 лет затмят политические.

«Тут важно обратить внимание на то, что пять постоянных членов Совета безопасности ООН являются основными импортерами оружия по всему миру. А если оружие продается, то придет время его использовать.

И еще более интересным фактом является то, в какие именно регионы больше всего продаются эти оружия. Это говорит о том, что в ближайшие 20 лет в этих регионах не будет мира», - отметил собеседник сайта.

Политолог также затронул тему тюркского мира: «Самосознание, национальная идентичность, давление глобализации и экономические проблемы сплочат тюркские страны воедино. Через 10-20 лет тюркский мир, возможно, станет правящей силой в мировой политике».

Касательно самой Турции Тогрул Исмаил сказал, что в этой стране очень активная политическая жизнь.

«Вдобавок ко всему, регион, в котором находится Турция, отличается своей активностью – различные конфликты, нерешенные проблемы и т.д. Не случайно, что государство, которое является как европейским, так и балканским, а также граничит с Ближним Востоком, Кавказом и Черноморским побережьем, реагирует на происходящее вокруг. Все эти процессы так или иначе сказываются на политической и экономической жизни Турции», - отметил эксперт.  

Он подчеркнул, что Турция старается максимально усилить свои возможности и первым делом обеспечить экономический потенциал страны.

«Но экономическая модель современной Турции во многом зависит от постоянных инвестиций. А когда есть конфликтная история, то получить эти инвестиции становится архитрудно. Ну, например, огромные инвестиции Турция получала из стран Ближнего Востока – Катар, Саудовская Аравия, а сейчас…», - сказал собеседник сайта.

Тогрул Исмаил также затронул тему Нагорного Карабаха: «Данный конфликт негативно сказывается на безопасности в регионе. Турция, возможно, самая заинтересованная сторона, естественно, после Азербайджана, в разрешении этого конфликта с учетом интересов Баку. Без разрешения данного конфликта отношения с Арменией не улучшатся – это уже доподлинно ясно».

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика