17 
окт.
2018
15:21
16
65
7391
Virtual karabakh

Армения добровольно могла вернуть хотя бы один район - российский политолог

17 окт., 2018
15:21
7391

Армения добровольно могла вернуть хотя бы один район - российский политолог

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Заморозка» карабахского конфликта не может длиться вечно, тем более после того, как «поплыла» стабильность внутри самой Армении, и в силу целого ряда других факторов.

Таким мнением в беседе с корреспондентом Oxu.Az поделился российский политолог, председатель экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук.

По его словам, разговоров о возврате азербайджанских районов, прилегающих непосредственно к Карабаху, действительно много. Пока это не более чем разговоры, так как не существует никакого «плана Лаврова».

«И даже сам Сергей Лавров говорил, что любой желающий может составить такой «план» из набора общих документов на эту тему, принятых на протяжении последней четверти века.

Москва не может, так сказать, шантажировать Ереван возвратом азербайджанских земель, потому что это само по себе взорвет обстановку, с учетом настороженного отношения значительной части армянского общества к ОДКБ и другим факторам», - подчеркнул политолог.

По мнению российского политолога, до обвального, фатального для всех 2014 года Армения вполне могла вернуть Азербайджану для начала хотя бы один из районов.

«Уверен, Баку бы там создал территорию образцово-показательной экономики. И это получилось бы у Азербайджана на славу…», - сказал эксперт.

Но теперь, подчеркнул политолог, этого сделать нельзя, так как ужесточились общие региональные и геополитические параметры.

«Карабах и примыкающие районы теперь следует рассматривать как особый плацдарм, входящий в зону интересов сильных мировых игроков, в том числе, кстати, и в плане размещения там биологических лабораторий.

На как бы «ничейной» земле с помощью Армении, уже имеющей у себя такие объекты, это сделать намного легче. Азербайджан, конечно, может отвоевать и Карабах, и иные районы в случае войны. Но вы представьте себе, что начнется тогда на Южном Кавказе и куда может выплеснуться эта горящая плазма. Локальной, изолированной реинтеграционной войны здесь уже не получится. Не то в мире время», - подытожил Трофимчук.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика