26 
окт.
2018
21:32
139
13
8960
Virtual karabakh

Фазиль Мустафа: «Манысы» заполонили экраны

26 окт., 2018
21:32
8960

Фазиль Мустафа: «Манысы» заполонили экраны

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Существует необходимость создания альтернативных телеканалов и увеличения количества более серьезных программ, касающихся насущных проблем граждан, общественно-политических дебатов.

Об этом Oxu.Az сообщил депутат Милли меджлиса (парламент) Азербайджана Фазиль Мустафа.

Депутат отметил, что неоднократно в парламенте поднимался вопрос, касающийся телеканалов AzTV и İTV, финансирование которых осуществляется из государственного бюджета, за счет налогов, выплачиваемых гражданами. 

«Однако в этой сфере до настоящего времени не наблюдается коренных изменений, и поэтому я не вижу необходимости в начале обсуждения по этому вопросу в Милли меджлисе.

Например, на AzTV еженедельно транслируется передача или сюжет, касающийся парламента или пленарных заседаний и заседаний комитетов. Однако в ходе передачи говорится, что выступил председатель комитета. И все. Чьи-то другие имена даже не упоминаются. Несмотря на то, что в ходе заседания проводятся интересные и серьезные обсуждения, высказываются ценные мнения, об этом ничего не сообщается.

Иногда от своих избирателей мы слышим претензии, почему вы не говорите о той или иной проблеме. Мне и самому задают подобные вопросы, адресуют претензии. В таких случаях я говорю, напротив, именно мы обсуждали эту проблему. Однако мы ничего не можем поделать с отсутствием трансляции в эфире.

Знаете, должны быть изменены среда и подходы, необходима альтернатива. Должны быть созданы условия для более серьезных программ и передач. 

При отсутствии серьезных программ, альтернатив и возможностей для этого, они должны чем-то заполнять эфир. В итоге отечественный эфир сегодня заполонили «манысы» и их несерьезные, бессмысленные, базирующие на пародировании сельских акцентов, передачи. И зрителям приходится на все это смотреть.

Я не могу согласиться с тем, что подобная ситуация на телевидении сложилась только сейчас, а вот раньше все было просто прекрасно. Нет, и 15-20 лет назад все передачи тоже не были высококачественными.

Однако, в то время соблюдался определенный баланс. Наряду с несерьезными, развлекательными передачами, были и серьезные, общественно-политические дебаты. До зрителя что-либо доносили. 

Однако теперь, можно сказать, нет передач такого формата, нет общественно-политических дебатов, сплошные монологи.

В настоящее время существует необходимость в соблюдении баланса и восстановлении и увеличении общественно-политических дебатов. Если этого не будет, то откроется широкое поле для деятельности «манысов», с их бессмысленными передачами, безвкусной одеждой, вульгарными манерами, осуществляющими борьбу за квартиры, машины и т.д.

Наш эфир заполнен примитивными, бессмысленными местными и индийскими сериалами и иностранными фильмами. Мы должны подталкивать зрителей к качественному эфиру, повышать его качество и создавать для этого альтернативные пути. Только в этом случае можно на что-либо надеяться», - заявил депутат. 

Кямиль ГАМЗАОГЛУ
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика