нояб.
2018
11:50
28
67
8005
Virtual karabakh

«Ъ»: В вопросе Карабаха наметились передвижения

1 нояб., 2018
11:50
8005

«Ъ»: В вопросе Карабаха наметились передвижения

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российское издание «Коммерсант» («Ъ») опубликовало статью про Нагорный Карабах.

Как передает Oxu.Az, в материале рассказывается о рабочей поездке по Южному Кавказу сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Они уже побывали в Ереване и Ханкенди, а сегодня посетят Баку.

Отмечается, что визит проходит на фоне все более настойчивых призывов Еревана расширить формат мирных переговоров путем включения в него непризнанного Нагорного Карабаха. В Баку это предложение считают неприемлемым.

Несмотря на отсутствие прогресса в карабахском урегулировании, зачастившие в регион международные посредники не оставляют попыток сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки, говорится в публикации «Ъ».

«Учитывая жесткие заявления армянского руководства и обнаружившееся непонимание между Вашингтоном и Ереваном, сменившие Джона Болтона в армянской столице сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шофер (США) и личный представитель председателя ОБСЕ Анджей Каспшик - были вынуждены играть роль «пожарной команды», пытающейся не допустить эскалации дипломатического конфликта и продемонстрировать хотя бы видимость продвижения в карабахском урегулировании», - отмечает автор.

Также в статье говорится, что посредники дипломатично ушли от вопроса о том, могут ли представители Нагорного Карабаха, которых в Баку продолжают называть «сепаратистами», стать одной из сторон переговоров.

«Новый визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые не могут принять предложение об изменении формата переговоров по Карабаху в силу неприемлемости этого предложения для Баку, в очередной раз показал: этот международный механизм продолжает работать вхолостую», - заявил «Ъ» руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война