нояб.
2018
12:53
221
28
3023
Virtual karabakh

Баку и Астана на пороге масштабных перемен - МНЕНИЕ

3 нояб., 2018
12:53
3023

Баку и Астана на пороге масштабных перемен - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Казахстан и Азербайджан существенно умножают потенциал СНГ, поскольку за последние несколько лет подтвердили статус государств, обновляющих и стабилизирующих региональную повестку.

Об этом в беседе с корреспондентом Oxu.Az сказала политический аналитик, заместитель директора Международного экспертного совета Baku Network Гюльнара Мамедзаде.

По ее словам, как представляется, на очередном заседании Совета глав правительств СНГ в Казахстане премьер-министру Азербайджана Новрузу Мамедову предстоит обсудить ряд важных проектов, прежде всего, связанных с логистикой и транспортом.

«Все те проекты, которые заложены Азербайджаном и Казахстаном, в частности в транспортной сфере, будут развиваться. Главное, чтобы результаты этих политико-экономических проектов работали во благо обществам наших стран. Ну и очень важна региональная стабильность, а в этом вопросе все несколько сложнее», - отметила эксперт.

Собеседник сайта подчеркнула, что партнерство Азербайджана и Казахстана имеет прочную политическую и экономическую основу. По ее мнению, в перспективе потенциал двусторонних возможностей, которые создают и дополняют Баку и Астана, будет только нарастать.

«Прежде всего, на политическом уровне существует высокий уровень доверия и взаимной поддержки. Мы помним, какая дружба связывала двух патриархов постсоветского мира, Гейдара Алиева и Нурсултана Назарбаева, и эти отношения сохранили свою преемственность в период президентства Ильхама Алиева, что очень важно», - сказала Мамедзаде.

По ее словам, в Азербайджане высоко оценивают позицию в ЕАЭС и ОДКБ Казахстана, который в свое время, как, кстати, и дружественная Беларусь, не поддержал провокационные подачи Армении относительно использования интеграционных альянсов стран СНГ для протаскивания своих сепаратистских целей.

«Эта поддержка со стороны Казахстана получила проявление не только на государственном уровне, но и через призму растущего доверия между обществами наших стран. И тот факт, что Казахстан запретил на своей территории продажу продуктов, изготовленных в оккупированном Арменией Карабахе, является следствием этой политики.

Сегодня Азербайджан и Казахстан стоят на пороге масштабных перемен, связанных с развитием новой транспортно-энергетической системы большого региона. Это страны Каспийского региона, которые, с подачи недавно принятой Каспийской конвенции получили дополнительные возможности для реализации транснациональных транспортных проектов, охватывающих пространство от Китая до Европы», - считает политолог.

Она добавила, что речь идет о транзитном потенциале, грузоперевозках, железнодорожном сообщении и морских путях, в частности о задействовании новых мультимодальных портов - Бакинского международного морского торгового порта (Алят) и мультимодального хаба в Казахстане - порта Курык. Азербайджан и Казахстан также являются участниками формата Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), а это целый пакет интересных проектов в сфере культуры и гуманитарного направления.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика