20 
нояб.
2018
16:19
3
0
2627
Virtual karabakh

Глава диаспоры об отношении к азербайджанцам в Беларуси

20 нояб., 2018
16:19
2627

Глава диаспоры об отношении к азербайджанцам в Беларуси

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Официальный визит президента Ильхама Алиева в Беларусь еще раз продемонстрировал дружеские отношения между главами двух стран. Хороший настрой, исходящий от руководителей государств, благоприятно влияет и на торгово-экономический, военно-политический, культурно-гуманитарный аспекты азербайджано-белорусского сотрудничества. Но каковы бытовые отношения между двумя народами?

В беседе с корреспондентом Oxu.Az председатель Конгресса азербайджанских общин Беларуси Натик Багиров сказал, что на постсоветском пространстве нет более положительного отношения к азербайджанцам, чем в Беларуси. По его словам, вектор благожелательности задает сам президент страны Александр Лукашенко.

«Он неоднократно повторял, что в тяжелое для страны время обращался к своему другу Ильхаму Алиеву и тот не оставил в беде белорусский народ. Все это тиражируется белорусскими СМИ и становится достоянием общественности, соответственно, доброжелательное отношение к азербайджанцам в стране практически обеспечено», - говорит Н.Багиров.

Председатель Конгресса азербайджанских общин Беларуси и сам является олицетворением азербайджано-белорусской дружбы. Будучи профессиональным спортсменом, он в последние годы существования Союза переехал в Беларусь, где долгие годы успешно выступал за эту страну на соревнованиях по дзюдо и самбо, а затем возглавил сборную Беларуси по дзюдо. В этом году Н.Багиров принял приглашение Федерации дзюдо Азербайджана и стал главным тренером женской сборной страны по этому виду спорта.

Несмотря на работу в Баку, Н.Багиров не теряет связи со второй родиной - именно так он называет полюбившуюся его сердцу республику. Здесь его дом, семья, учатся и растут два сына.

По словам лидера диаспоры, азербайджанцев в Беларуси несколько десятков тысяч. Представлены они в различных сферах жизнедеятельности белорусского общества: в основном это бизнес, но есть и азербайджанцы, задействованные на государственной службе. Каждый приезд высокопоставленных гостей из Азербайджана соотечественники воспринимают как значимое событие, а визит самого президента и вовсе становится для них праздником.

«Частые контакты между главами государств, обмен визитами не могут не радовать азербайджанцев. Соотечественники чувствуют близость исторической родины, ощущают за нее гордость. Теплый прием в Минске президента Азербайджана потом сказывается и на дальнейшем развитии диаспоры. Несомненно, это является важным моментом в нашей дружбе с белорусами», - отметил Н.Багиров.

Он замечает, что азербайджано-белорусская дружба основана на общей истории. Важным моментом, сближающим два народа, является фактор участия огромного количества азербайджанцев в освобождении Беларуси от фашистских захватчиков в 1943-44 годах.

«Азербайджанский народ отдал свою «кровавую» дань на алтарь Победы - тысячи азербайджанцев остались на полях сражений в Беларуси. Поисковые отряды до сих пор находят их останки. За свой подвиг на белорусских землях 6 азербайджанцев были удостоены звания Героя Советского Союза», -  отметил лидер азербайджанской диаспоры Беларуси.

По его словам, белорусский народ отличается своей благодарностью: многие улицы и площади в городах и населенных пунктах Беларуси названы именами героев-азербайджанцев, им установлено немало памятников, бюстов, барельефов.

Великая Отечественная война - это наша общая история, но есть и факты в новейшей истории, подтверждающие близость азербайджанского и белорусского народов. В тяжелые для Азербайджана годы Карабахской войны белорусский офицер Анатолий Давидович воевал за сохранение целостности территории. В июне 1992 года на агдаринском направлении во время известной успешной операции азербайджанских войск он был тяжело ранен и впоследствии скончался. Указом президента Азербайджана А.Давидовичу было посмертно присвоено звание Национального Героя Азербайджана.  

«Анатолия похоронили у него на родине, в городе Слуцк. Представители Конгресса азербайджанских общин Беларуси регулярно наведываются к его семье, вместе ходим на его могилу. Иногда к нам присоединяются представители Министерства обороны Азербайджана. Нет ничего сильнее общей памяти, скрепленной кровью», - отмечает Н.Багиров.

Н.Г.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика