21 
нояб.
2018
17:05
66
37
3356
Virtual karabakh

К чему приводят «майданы». Годовщина Евромайдана в Киеве и «революция» в Армении

21 нояб., 2018
17:05
3356

К чему приводят «майданы». Годовщина Евромайдана в Киеве и «революция» в Армении

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Украине в среду, 21 ноября, отмечают годовщину начала Евромайдана или, как еще называют события ноября 2013 года, Революции достоинства.

Спустя пять лет страна оказалась отброшена на годы назад. При этом лозунги Евромайдана так и остались лозунгами. Нет европейских зарплат и пенсий, доллар подорожал с 8 гривен до 28, стоимость газа увеличилась в 10 раз, из развитой промышленной страны Украина превратилась в аграрную… Перечислять можно долго.

Опыт Украины, как на днях заявил белорусский политолог Петр Петровский, фактически стал прививкой для белорусского общества, которое категорически не приемлет смены власти путем «народных выступлений».

А вот Армении повезло меньше: весной этого года на волне протестной активности, к власти в соседней стране пришел «народный премьер» Никол Пашинян.

Украинский политолог Наталия Белоус в беседе с Oxu.Az отметила, что революция - это радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества. 

«Именно этого ожидали люди, которые ночевали под открытым небом на Майдане пять лет назад. Народ надеялся, что свершится чудо, и в скором времени Украина станет членом Евросоюза, как и обещали политики, возглавившие протестные акции», - сказала политолог.

При этом, как отмечает Н.Белоус, было понятно, что этому не бывать:

«Ни уровень экономики, ни уровень политической культуры общества не был готов к интеграции с Западом. Шестилетний ребенок не может сразу поступить в университет, для начала надо закончить школу. Это касается и развития страны».

«Конечно же, огромной ошибкой властей пять лет назад стало применение силы против митингующих. Тогдашний президент Виктор Янукович вместе со своей командой должны были до последнего убеждать украинцев, что они вместе с народом и будут строить процветающее государство. Но случилось то, что случилось, и это обернулось трагедией для нации и позором для власти.

Наши политики так и не научились коммуницировать с народом. Если говорить о последствиях Евромайдана, то через пять лет мы имеем экономический упадок и политический кризис. Население Украины, по неофициальным данным, сократилось с 45 млн до 30 млн человек, территория уменьшилась с 603,6 тыс. кв м до 576 тыс. кв м, курс гривны за доллар - с 8 до 28, средняя зарплата - с 362 дол. до 326 дол., ВВП с 183 млрд долл. до 112 млрд долл., появилось 8 млн трудовых мигрантов, более 2 млн перемещенных лиц, в конфликте на Донбассе погибли более 10 000 украинцев. 

После Революции достоинства в органы государственной власти попали не самые достойные кадры. Мы постоянно сталкиваемся с коррупционными скандалами, преследованием журналистов, убийствами гражданских активистов. Украинцы не научились строить независимое государство. Хотя в последние годы у людей появляется понимание того, что мы губим свою страну. А ведь Украина расположена в центре Европы, имеет множество полезных ископаемых, трудолюбивый и мирный народ», - рассказывает Н.Белоус. 

Украинский политолог привела данные: в 2013 году Украина входила в рейтинг богатейших стран мира по версии Global Wealth Report. Тогда аналитики констатировали, что чистые финансовые активы на душу населения выросли более чем в пять раз за пять лет после кризиса 2008 года. Таким темпом роста не могла похвастаться ни одна другая страна Восточной Европы. Украина в том рейтинге обгоняла Болгарию, Словакию, Хорватию, страны Балтии. В этом году аналитики Credit Suisse обнародовали рейтинг личного богатства жителей стран мира. Украина оказалась на 123 месте из 140 стран. По личному благосостоянию украинцев опережают даже жители Непала, Бангладеш, Лесото…

«Что касается Армении, то массовые протесты в этой стране были лишь имитацией демократии. Народ устал от власти президента, а затем и премьер-министра Сержа Саргсяна, чем умело воспользовался Никол Пашинян, объединивший вокруг себя разношерстную толпу демонстрантов. Он смог прийти к власти, и, без сомнений, его политический блок «Мой шаг» победит на внеочередных парламентских выборах, так как кредит доверия к Пашиняну очень высок. Собственно именно поэтому он решил поторопиться с выборами, превратив избирательную кампанию в трехнедельный фарс. 

В следующем году рейтинг армянского премьер-министра вряд ли сохранится на таком же высоком уровне. Мы в Украине это проходили, знаем. Новые власти Армении предпочитают заниматься популизмом. Чего стоит только «наезд» на армянскую «дочку» российского «Газпрома», который вызвал одобрение в армянском обществе.

Но скоро зима, не исключено, что произойдет подорожание и даже возникнет дефицит голубого топлива в Армении. Когда в квартире холодно, то желание поддерживать власть быстро испаряется», - отмечает Н.Белоус.

Резюмируя, украинский политолог указала, что Армения геополитически зажата между Турцией и Азербайджаном, с которыми конфликтует:

«Армении очень сложно состояться как мощной субъектной стране и как серьезному игроку в международной политике. Весенний «псевдомайдан» в Ереване еще больше ослабил эту страну».

Наир Алиев
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика