23 
нояб.
2018
09:47
45
35
2342
Virtual karabakh

Украинский политолог: Мы доказали, что готовы отстаивать свою свободу

23 нояб., 2018
09:47
2342

Украинский политолог: Мы доказали, что готовы отстаивать свою свободу

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Накануне Украина отмечала очередную годовщину народных выступлений, вылившихся в смену власти и политического курса страны, а также приведших к отпадению от нее Крыма и Донбасса. События пятилетней давности в Незалежной, вошедшие в историю как Евромайдан, до сих пор вызывают много споров. Пророссийски настроенные граждане Украины считают, что произошел переворот, целью которого было отколоть Украину от России и настроить друг против друга «братские народы». Из другого политического лагеря слышны тирады про «освобождение» и «евроинтеграцию».  

Ранее Oxu.Az опубликовал комментарий на эту тему украинского политолога Натальи Белоус, которая считает, что случившееся является трагедией нации и вообще перспективы Украины довольно туманны.

Другого мнения придерживается глава украинского Центра стратегических исследований Павел Жовниренко. В беседе с нашим корреспондентом он отметил, что в ноябре 2013 года украинцы доказали, что готовы отстаивать свою свободу - как индивидуальную, так и национальную, однако не смогли сломать систему.

«У Майдана - неструктурированного, выросшего снизу, как и положено славянскому «вече», - была только одна функция и возможность: право «вето», и он им воспользовался сполна, сбросив Януковича», - отметил политолог.

П.Жовниренко считает, что идеальным сценарием развития Украины был бы добровольный уход представителей крупного бизнеса из политики.

«Нам за это приходится бороться, и только упорная борьба принесет нужный результат: процветающая страна со справедливым и эффективным правосудием, ответственной властью, неощущаемой коррупцией и побежденной депопуляцией», - подчеркнул собеседник сайта.

Н.Г.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика