дек.
2018
14:51
18
38
2890
Virtual karabakh

МИД Азербайджана о первом заседании «Лазаревского клуба»

5 дек., 2018
14:51
2890

МИД Азербайджана о первом заседании «Лазаревского клуба»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пресс-служба министерства иностранных дел Азербайджанской Республики прокомментировала прошедшее в Ереване первое заседание российско-армянского «Лазаревского клуба».

Как сообщили Oxu.Az в МИД, одним из основных инициаторов и организаторов работы этого клуба, позиционирующего себя в качестве нового формата общественной дипломатии, является Константин Затулин, занимающий в седьмом созыве Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пост первого заместителя председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.
 
Приглашение организаторами представителей незаконного режима, созданного на оккупированных Арменией территориях Азербайджанской Республики, равно как и прозвучавшие в рамках заседания клуба высказывания самого К.Затулина, бывшего председателя Совета ветеранов МИД России, имеющего ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, Владимира Казимирова, а также заместителя директора возглавляемого К.Затулиным Института стран СНГ Владимира Евсеева и некоторых других лиц, содержащие открытые выпады против суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики, нацелены на нанесение урона существующему высокому уровню сотрудничества между Азербайджаном и Россией.

Кроме того, высказывания К.Затулина не согласуются с его статусом первого заместителя председателя профильного комитета Госдумы, идут вразрез с интересами развития сотрудничества в рамках СНГ.

Выступления же В.Евсеева наносят удар по самому духу сотрудничества в рамках СНГ.

Общий тон обсуждения вопросов на заседании «Лазаревского клуба» противоречит усилиям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, включая Российскую Федерацию, направленным на продвижение переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.
 
Азербайджанская сторона посредством Посольства в Российской Федерации довела до сведения Министерства иностранных дел Российской Федерации свою озабоченность в связи с данным фактом. 

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика