25 
дек.
2018
17:21
27
50
5141
Virtual karabakh

Путин распорядился о введении понятия «партнеров ОДКБ»

25 дек., 2018
17:21
5141

Путин распорядился о введении понятия «партнеров ОДКБ»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент России Владимир Путин подписал документы, которые учреждают в ОДКБ институт партнеров и разрешают странам-участницам направлять на саммит организации не только глав государств, но и премьеров.

Как передает Oxu.Az, распоряжения президента опубликованы на официальном портале правовой информации, сообщает «РИА Новости».

«Принять предложение правительства России о подписании второго протокола о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года… (и) третьего протокола о внесении изменений в устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года», - говорится в распоряжении.

Президент РФ также разрешил МИД России в ходе переговоров о подписании этих протоколов вносить в их проекты изменения, не имеющие принципиального характера.

Проект второго протокола предполагает, что страны-участницы могут быть представлены в главном органе ОДКБ - Совете коллективной безопасности - не только лидерами, но и премьерами.

Проект третьего протокола вводит в устав ОДКБ понятие «партнеров организации». Если наблюдатели ОДКБ - это страны и организации, заинтересованные в изучении ее правовой базы и опыта работы, то партнерами будут страны и организации, решившие вести с ОДКБ взаимовыгодное сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес. Кроме того, партнеры, в отличие от наблюдателей, будут принимать обязательства по участию в практических мероприятиях ОДКБ.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика