16 
янв.
2019
21:50
417
72
4081
Virtual karabakh

Президент: Мы создали прекрасную экспортную продукцию - ОБНОВЛЕНО

16 янв., 2019
21:50
4081

Президент: Мы создали прекрасную экспортную продукцию - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«В Азербайджане создано крупное промышленное предприятие, отвечающее самым современным стандартам».

Как передает Oxu.Az, об этом, в частности, президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в среду на встрече с коллективом завода «SOCAR karbamid» в Сумгайыте.

Президент отметил, что завод способен производить 650-660 тысяч тонн карбамидной продукции, большая часть которой предусмотрена для экспорта. По словам главы государства, страна до сих пор покупает удобрения за рубежом, на эти цели расходуется валюта в крупном размере. Если учесть, что Азербайджанское государство оплачивает 70 процентов стоимости предоставляемых фермерам удобрений, то не трудно представить, какой финансовой нагрузкой это является для бюджета: 

«А сейчас мы сами будем обеспечивать наших фермеров самыми качественными удобрениями. Особенность завода заключается еще и в том, что продукция, используемая здесь в качестве сырья, - это природный газ, местная продукция. То есть, в составе карбамида нет иностранного компонента. Здесь ежегодно будет использоваться 450 миллионов кубометров природного газа. Если бы мы сейчас продавали природный газ на существующие внешние рынки по нынешним ценам, то смогли бы получить от этого примерно 80 миллионов долларов. Стоимость же продукции, которая будет производиться в виде карбамида, будет составлять 150-160 миллионов долларов. То есть, мы, можно сказать, вдвое повысили эффективность. Создали прекрасную экспортную продукцию для нашей страны. Создали местные удобрения для развития сельского хозяйства и внесли большой вклад в ненефтяную промышленность страны. То есть, начало функционирования завода преследует именно эти основные цели. Нам удалось добиться всех поставленных целей».

Президент отметил, что в минувшем году рост составил 9,1 процента. Это свидетельствует о том, что процесс индустриализации идет успешно. Летом прошлого года в Сумгайыте начала функционировать первая очередь предприятия SOCAR Polymer. В нынешнем году начнет функционировать его вторая очередь: 

«Здесь также будет производиться прекрасная продукция экспортной направленности. Одновременно внутри страны начнется реализация готовой продукции, произведенной из полипропилена и полиэтилена. Мы опять же устраним зависимость от импорта. На этих заводах создаются сотни новых рабочих мест. Как мне сообщили, на карбамидном заводе будет создано 500 рабочих мест, абсолютное большинство работающих здесь людей - местные граждане, причем большинство из них - молодежь. То есть, средний возраст работающих там людей составляет примерно 30-35 лет. Вот результат проделанной работы. Это и усиливает промышленно-экономический потенциал Сумгайыта, и служит созданию рабочих мест. Для общего развития Сумгайыта, в том числе улучшения его экологического состояния, проводится огромная работа. 

Сегодня Сумгайыт является городом парков, скверов, аллей, проложен прекрасный бульвар, ремонтируются кровельные покрытия зданий. Вообще, сегодня современный облик Сумгайыта очень позитивный. Этот завод также является очень чистым в экологическом отношении. Как мне сообщили, никаких веществ, загрязняющих воздух, не будет».     

Президент Ильхам Алиев отметил, что в строительстве завода принимали участие зарубежные партнеры. Иностранным банкам также принадлежит достаточно большая роль в создании завода:  

«Банки с большим удовольствием выделяют ей средства, потому что знают, что эти средства не пропадут. Знают, что Азербайджан обладает достаточно крупными финансовыми ресурсами. Наши финансовые ресурсы, резервы превышают внешний долг в 4,5 раза. Такая благоприятная ситуация позволяет нам привлекать партнеров, иностранные банки. Однако, в то же время, наша политика заключается в снижении внешнего государственного долга. В прошлом году внешний государственный долг сократился с 22,8 процента до 19 процентов, в нынешнем году он снизится еще больше».

Отметим, что  завод SOCAR karbamid был построен в Сумгайытском химическом промышленном парке, в 2017 году карбамидный завод стал резидентом парка. В настоящее время в Сумгайытском химическом промышленном парке 18 резидентов. Из них 10 функционируют, начал функционировать уже и 11-й резидент – карбамидный завод. Общие инвестиции, вложенные в Сумгайытский химический промышленный парк, и инвестиции, которые планируются сюда вложить, составляют около 3 миллиардов долларов. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика