17 
янв.
2019
14:30
149
27
3821
Virtual karabakh

Казахский политолог: Мы не виноваты, что Армении не на кого опереться

17 янв., 2019
14:30
3821

Казахский политолог: Мы не виноваты, что Армении не на кого опереться

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Армении все чаще звучат обвинения в адрес союзника по ОДКБ - Казахстана. Это связано как с поддержкой Н.Назарбаевым справедливой позиции Азербайджана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, так и с недавними событиями в Караганде. Разногласия по вопросу избрания нового генерального секретаря ОДКБ - еще один камень преткновения. 

Армянские власти посредством подконтрольных средств массовой информации говорят о «ненадежности» союзника, о настроенности казахов против армян на бытовом уровне, о «тюркской солидарности» антиармянской направленности.

Казахский политолог, внештатный советник главы Министерства общественного развития Казахстана Айдос Сарым считает подобные заявления голословными, хотя тюркская солидарность имеет место быть.

«Это не преступление, а обязанность, человеческий и исторический долг. Мы же не виноваты в том, что армянам не на кого опереться, кроме как на себя. Каждый народ сам кузнец, сам же и творец своего счастья или несчастья. Если какой-то народ желает самоизоляции и может мобилизовать себя через вражду, через стигму, через философию осажденной крепости, то это нетрудно. Но цена - как минимум нелюбовь и враждебность соседей. И результат налицо: у Армении нет ни одного соседа, с которым были бы доверительные отношения», - рассуждает казахский политолог.  

По его мнению, разногласия Армении и Казахстана в ОДКБ были прогнозируемы, поскольку Н.Пашинян играет в другую «игру», нежели лидеры постсоветского пространства.

Что же касается событий в Караганде, то казахский политолог утверждает, что массовая драка имела бытовой, а не межэтнический характер.

«На месте армян мог быть кто угодно - хоть велосипедисты, хоть филателисты. Проблема в социальной неудовлетворенности казахов: люди чувствуют себя второсортными на земле своих предков. Армянским СМИ не стоит раздувать этот вопрос», - посоветовал А.Сарым.

Н.Г.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика