23 
янв.
2019
09:50
125
36
4194
Virtual karabakh

Ильхам Алиев: Это один из самых эффективных путей для освобождения наших земель

23 янв., 2019
09:50
4194

Ильхам Алиев: Это один из самых эффективных путей для освобождения наших земель

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Если будет положен конец оккупации азербайджанских территорий, то, конечно же, в нашем регионе сложились бы более широкое международное сотрудничество и устойчивый мир.

Как передает Oxu.Az, об этом в Давосе президент Азербайджана Ильхам Алиев, в частности, сказал в интервью китайскому телевизионному каналу CGTN (China Global Television Network).

Глава государства, отвечая на вопрос ведущей «Позволят ли взаимосвязанность, инфраструктура, создание лучшей среды и альянс экономики с людьми найти возможность для решения данной проблемы?», сказал:

«Я уверен, что это один из самых эффективных путей для освобождения наших земель, которые уже более 20 лет находятся под оккупацией. В первые годы независимости мы подверглись агрессии и оккупации со стороны Армении. В результате более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, двадцать процентов наших земель находятся под оккупацией», - сказал президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что несмотря на принятые 25 лет назад Советом Безопасности ООН четыре резолюции, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с наших земель, они не исполняются.

«Поэтому нам необходимо быть более сильными, более успешными и более эффективными для восстановления нашей территориальной целостности и возвращения более миллиона человек к родным очагам. Поэтому политика самообеспечения, расчета на собственные ресурсы и резервы ведет нас к успеху. В настоящее время мы повышаем стандарты жизни, у нас хороший международный авторитет. Как я уже отметил, мы привлекли инвестиции в объеме почти 250 миллиардов долларов. Мы вложили крупные инвестиции в военный потенциал и создали очень успешный формат сотрудничества с нашими соседями. Таким образом, страна, продолжающая оккупацию наших земель, должна оценить все это. Она должна понять, что могла бы стать стороной этого крупного формата сотрудничества, то есть, независимо от энергетических, нефтегазовых, транспортных проектов. Все эти проекты обходят их по одной причине: причина - оккупация. Если будет положен конец оккупации, то, конечно же, в нашем регионе сложились бы более широкое международное сотрудничество и устойчивый мир», - сказал глава государства.

Отвечая на вопрос ведущей «Господин президент, верите ли Вы в то, что экономическая мощь и рост авторитета Вашей страны на международной арене помогут вам в решении данной проблемы?» президент сказал:

«Совершенно верно. Мы видим результаты, видим позитивную динамику и, откровенно говоря, видим, что резолюции международных организаций не исполняются и никакого наказания за это нет. Ведущая международная организация в мире – Совет Безопасности ООН принимает резолюции, связанные с конфликтом, однако конфликт не находит решения, резолюции не исполняются. Поэтому мы, конечно, должны опираться на международное право, но в то же время быть более сильными. Если мы будем сильными в экономическом отношении, то будем сильными и в политическом плане. Мы сможем проводить независимую внешнюю политику, основанную на национальных интересах»,- сказал президент Азербайджана.

По словам главы государства, Азербайджан также много работает над сокращением внешнего долга: «Сегодня этот долг составляет 19 процентов валового внутреннего продукта. Это – хороший показатель. Но еще лучшим показателем является соотношение между внешним долгом и нашими резервами. С этой точки зрения наши свободно конвертируемые валютные резервы в 4,5 раза превышают внешний долг. Иными словами, мы можем погасить внешний долг в течение нескольких месяцев и в экономическом отношении ни от одной страны не зависим».

«Думаю, что опыт Азербайджана и достигнутые нами результаты демонстрируют правильность нашей политики. Мы живем в не очень стабильном регионе. В близкой к нашим границам зоне наблюдается напряженная ситуация. Мы видим новые источники конфликтов, новые источники рисков. Поэтому наша основная цель заключается в защите Азербайджана от потенциальных рисков. Для этого мы, как я уже отметил, должны быть сильными внутри страны. Для этого у нас должны быть хорошие отношения с соседями, и у нас такие отношения. Необходимы также хорошие отношения с ведущими центрами мира.

Я имею в виду ведущие страны, ведущие экономики, страны, определяющие мировую повестку дня, страны, проводящие политику, от которой зависят международный мир и безопасность. Считаю, что нам удалось найти баланс между мощной защитой национальных интересов, национальной идентичности, независимости и хорошими отношениями с отмеченными мною странами. Отношения с соседями являются для нас приоритетом, так как мы живем в регионе. Однако в то же время нам необходима более широкая повестка дня. Потому что Азербайджан - небольшая страна в географическом отношении, но с точки зрения того, что мы можем сделать в регионе, какой вклад можем внести, мы выходим за пределы нашей географии», - сказал глава государства..

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика