24 
янв.
2019
12:49
136
75
8731
Virtual karabakh

Тарасов: В июне Ильхам Алиев и Пашинян подпишут соглашение по Карабаху

24 янв., 2019
12:49
8731

Тарасов: В июне Ильхам Алиев и Пашинян подпишут соглашение по Карабаху

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Несмотря на утверждения, что детали не обсуждаются, мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что если нет конкретного предмета для разговора, то говорить не о чем. В последние месяцы этот процесс - встречи, которые длятся часами - показывают, что идут серьезные обсуждения, идет «торг» вокруг конкретного проекта, он на столе переговоров».

Как передает Oxu.Az, об этом заявил в беседе с корреспондентом газеты «168 жам» российский политолог Станислав Тарасов, касаясь состоявшейся в Давосе встречи Алиев - Пашинян.

«Бросается в глаза, что Ильхам Алиев был очень радостным, а Пашинян подавленным, поскольку Ильхам Алиев выигрывает эту партию, поскольку Пашинян говорил о том, что Нагорный Карабах должен стать стороной переговоров, однако никакого шага в этом направлении не сделано. В настоящее время они говорят о механизмах доверия.

Любой серьезный, грамотный конфликтолог может объяснить вам это, даже студент второго курса факультета международных отношений может сказать, что в процессе разрешения конфликтов стороны начинают говорить о разработке механизмов доверия, говорить о мире только тогда, когда уже прошли определенные этапы, то есть, это происходит на третьем или четвертом этапе, когда предыдущие этапы уже преодолены.

Сейчас они озвучивают третий-четвертый этапы, а первые этапы не уточняют. Армянские политологи и эксперты-романтики, если считают, что без Карабаха ничего не может решится. Как видите, решается», - отметил он.

Политолог также заявил, что в июне Ильхам Алиев и Пашинян подпишут соглашение по Карабаху, в котором армянская сторона посредством непрямых компромиссов вынуждена будет уступить несколько районов.

За этим, по словам политолога, последует то, что турецкий парламент вернется к армяно-турецким протоколам и ратифицирует их, дипломатические отношения восстановятся, появится пакетный проект урегулирования и «воля товарища Пашиняна исполнится».

«Азербайджан заявляет, что ему необходимо вернуть земли, он открыто говорит об этом, но что собирается делать Армения - непонятно, армянская сторона молчит, но если бы армянская сторона не говорила бы с азербайджанской стороной об этом, Ильхам Алиев никогда не общался бы с Пашиняном», - сказал Тарасов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика